Россиянин обратился в суд против Apple, Samsung и Huawei

Apple
500 просмотров

Александр Земсков (Российский инженер)подал иск к российским дочерним компаниям Applе, Sаmsung и Huаwei. Он требует взыскать с них компенсацию за нарушение исключительных прав на изобретение. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы суда.

Рассмотрение иска в четверг, 8 апреля, возобновил Кунцевский районный суд. Из документа ясно, что Земсков создал и запатентовал технологию определения местоположения девайса по его электромагнитным излучениям от ближайшей вышки сотовой связи. Как считает истец, корпорации нарушили его исключительное право на изобретение, ввезя в Россию и выставив на продажу мобильные гаджеты, местоположение которых автоматически определяется способом, который запатентовал именно Земсков.


В декабре 2020 года суд приостановил рассмотрение иска для того, чтобы провести экспертизу девайсов Honor, эксперты подтвердили, что устройства копируют изобретение россиянина. По ходатайству Applе и Sаmsung рассмотрение к ним было выделено в отдельные дела, которые были переданы в Пресненский районный суд. По словам представителя истца, рассмотрение иска к дочерней компании Huawei Кунцевский районный суд перенес на 21 мая, т.к компания нужно время на перевод материалов и ознакомление с ними в штаб-квартире.

Читайте также: