Пять классных фишек, которые AirPods обзаведутся с выходом iOS 14

AirPods
809 просмотров

Почему пользователи iOS со всего мира так любят AirPods, а владельцы девайсов на Android безуспешно ищут «полные аналоги», которые обладали бы хоть частью возможностей оригинала? Первая причина – стильный дизайн, вторая – практичность,удобство пользования, глубокая интеграция с iPhone, стабильная поддержка и большой спектр функций. Да, AirPods довольно дороги как для TWS-наушников. Но iOS 14 подтвердила, что они стоят своих денег.

 

Как переключить AirPods на другое устройство

Одной из приятных плюсов AirPods всегда был механизм автоматического соединения с другими девайсами. Как ни странно, но большинство аналогов такую функцию не имеют, требуя  от  пользователей  вручную устанавливать соединение между гаджетами. Однако Apple пошла ещё дальше в развитии и взаимной интеграции своих устройств.

ScreenShot_20200804184129

 

В iOS 14 действие механизма автоматического соединения будет увеличено и наушники смогут переключаться между разными девайсами в зависимости от того, какое в данный момент используется, а после они автоматически будут добавлены в память этих устройств после первого сопряжения с iPhone Это может быть iPhone, iPad, Apple TV, Mac или Apple Watch.

Эффект присутствия в AirPods

Несмотря на то что AirPods с самого первого поколения поддерживали стереозвучание, добиться от них настоящего объёма было нельзя. В iOS 14 Apple решила обучить AirPods Pro обеспечивать полноценный эффект присутствия. Для этого компания добавила в ПО наушников специальные механизмы и инструменты  которые будут менять звук в зависимости от того, в какую сторону направлена ваша голова.

 

ScreenShot_20200804184136

Судя по всему, программное обеспечение применяет акселерометр и гироскоп для определения головы пользователя в пространстве и на основе полученных данных особым образом проектирует воспроизведение. Это позволяет воссоздать присутствие на концерте, когда интенсивность и громкость звука меняется в зависимости от вашего местоположения


Как продлить жизнь батарее AirPods

Apple уже давно ставит эксперименты над аккумуляторами в своих устройствах. Первыми были iPhone, которые при износе начали замедлять чипы девайсов В iOS 13 появился режим  позволяющий замедлить  поступление тока  тем самым снижая нагрузку на батарею. В macOS 10.15.5 похожий, хоть и несколько отличающийся механизм появился и в MacBook, а с выходом iOS 14 доберётся и до AirPods. Это очень кстати, поскольку заменить аккумуляторы в наушниках нельзя.

ScreenShot_20200804184142

 

Оптимизированная зарядка в AirPods будет работать с остановками. Для начала специальные алгоритмы изучат, когда и на какое время вы обычно ставите наушники на зарядку. Если это ночной сеанс, наушники автоматически остановят подачу тока, когда батарейка зарядится до 80%. В таком состоянии они дождутся утра, а потом возобновят зарядку, чтобы подзарядиться до 100% как раз к тому времени, когда вы проснётесь. Это позволит избежать пресыщения аккумулятора и замедлит его износ.

Как улучшить звук AirPods

AirPods, несмотря на довольно компактные габариты, звучат довольно хорошо как для TWS-наушников. Тем не менее, Apple решила улучшить их звучание, позволив пользователям настраивать  под себя. Для этого iOS 14 добавит в настройки iPhone новый раздел, где можно будет скомпоновать  нюансы воспроизведения в индивидуальном порядке.Остановимся  на ключевых моментах.

ScreenShot_20200804184148

Новый конфигуратор находится в настройках Универсального доступа, но им могут    пользоваться  не только для пользователи с нарушениями слуха. Он проводит небольшое тестирование, предлагая прослушать композиции с теми или иными особенностями, а также голос и на основе  ответов пользователя создается индивидуальный профиль с такими настройками, как: повышение громкости, чёткости воспроизведения, а также усиления голос при телефонных разговорах.

AirPods Pro для занятий спортом

В iOS 14 появится особый Motion API. Это нечто вроде кодеков, которые позволяют разработчикам внедрять в свои приложения интерактивные инструменты, задействующие AirPods Pro. Таким образом, например, можно будет добиться того же эффекта, как при воспроизведении концертов, в играх. Это очень крутое новшество, которое выведет на новый уровень имитацию эффекта присутствия.

ScreenShot_20200804184154

Однако данное нововведение позволит по-новому работать не только со звуком, но и с другими фишками наушников. Ведь если в AirPods Pro есть акселерометр и гироскоп, возможно, пользу из этого смогут извлечь создатели фитнес-приложений. Например, заставив их вести подсчёт шагов или подходов при выполнении какого-либо упражнения, предполагающего повороты головы. Взять те же отжимания, которые Apple Watch отслеживать не могут, а AirPods Pro – смогут ещё как.

Читайте также: