Объединение подписок на сервисы Apple в iOS 13.5.5

iOS
776 просмотров

Несмотря на трепетное отношение Apple к информации о предстоящих новинках, которые она старается хранить в строжайшем секрете, время от времени случаются вполне достоверные утечки. В последнее время самым надёжным из таких источников являются обновления операционных систем компании.

Первая бета-версия iOS 13.5.5, которая выпустилась в начале этой недели, содержит в себе намёк на планы Apple объединить свои сервисы в один пакет. Слухи об этом ходят уже довольно давно, однако никаких  подтверждений этому, за исключением предоставления студентам подписки на Apple TV+ в подарок к Apple Music, не было. Теперь же благодаря утечке мы можем считать, что компании действительно разрабатывают комплексным продукт,  позволяющий оформить подписку сразу на несколько служб по льготной стоимости.

Что нового в iOS 13.5.5

Скриншот 04-06-2020 182724

Apple решила не объединять все сервисы в один

Пока отсылки, обнаруженные в iOS 13.5.5, не содержат никакой конкретики. Всё, что удалось найти в коде обновления, это фразы «Пакетное предложение» и «Пакетная подписка». Ни информации о стоимости комплексного продукта, ни сервисов, которые будут объединены, ни сведений о сроках коммерческого запуска в обновлении нет. Это может служить намеком, что пока проект находится на ранней стадии, и Apple сама не знает, когда сможет представить его общественности. Тем не менее, некоторые  подробности о пакетной подписке у нас всё-таки есть.

Что известно о пакетной подписке Apple

  • Пакетная подписка объединит в себе только три сервиса: Apple Music, Apple TV+и Applе Nеws+;

  • iCloud, Apple Arcade и Apple TV Channels, по слухам, в пакетную подписку не войдут и будут распространяться независимо;


  • Пакетная подписка может быть доступна не во всех странах, учитывая, что география распространения Apple News+ сильно ограничена;

  • Подписка на пакетное предложение будет стоить дешевле, чем если покупать её на каждый сервис в отдельности.

Не исключено, что пока Apple только тестирует пакетное предложение для будущих обновлений, как это было, например, с NFC-ключами для автомобилей. Несмотря на то что отсылки к самому новшеству появились ещё в iOS 13.4, официальная презентация пакета запускается  только осенью с возможностью переноса на неопределённый срок. В этом смысле пакетная подписка может быть не менее сложным проектом,если брать во внимание,что Apple предстоит провести расчёты так,чтобы  остаться в прибыли.

Пакетная подписка Apple

Скриншот 04-06-2020 182738

Не все сервисы Apple доступны по всему миру, поэтому неизвестно, будет ли пакет доступен повсеместно

Учитывая, что пакетная подписка нужна Apple, чтобы заработать больше, дав пользователям условную возможность платить за свои сервисы меньше, компания предложит подписку на Apple Music, Apple TV+ и Apple News+, и отказаться от какого-то сервиса в пользу другого пользователям не позволят. Ведь в этом и есть суть оптовой торговли, которая имеет издержками. С одной стороны, пользователь   платит меньше за два любимых сервиса, а, с другой, ему навязывают ещё и ненужный. Правда, чтобы предложение сработало, скидка должна быть достаточно ощутимой. Например, хотя бы 25, а лучше – 30%.

Правда, мы не уверены, что компания сможет запустить пакетную подписку повсеместно, не говоря уже о том, чтобы извлечь из этого выгоду. Дело в том, что далеко не во всех странах цена подписки на сервисы Apple равна 10 долларам в месяц. В России за тот же Apple Music компания просит 169 рублей, за Apple TV+ — 199, а Apple News+ у нас не работает вовсе. Поэтому есть большая вероятность, что у нас в России — да и в остальных странах Восточной Европы тоже – подписаться на сервисы Apple оптом будет нельзя.

Читайте также: