Не приходит СМС на iPhone. Как быть

iPhone
273 просмотра

С развитием интернет-мессенджеров СМС-сообщения ушли далеко в закат. Ведь проще всего взять написать пользователю через какой-нибудь WhatsApp, Telegram напрямую и точно знать, что сообщение дошло. Смски стали использоваться почти что только для получения кодов для двухфакторной аутентификации, различных рекламных рассылок и уведомлений. Приходятся кстати они и в тех ситуациях, когда соединение с интернетом плохое, а написать срочно что-то важное надо. Даже при слабом сигнале сотовой сети СМС все равно дойдет адресату.

Иногда пользователи iPhone сталкиваются с тем, что смски перестают доходить до их смартфонов. Разбираемся, что делать в такой ситуации.

Как перезагрузить iPhone

Если сообщения отправляются, то будут и доставляться.

Самое частое, для чего используются СМС-сообщения в 2022 году — это коды двухфакторной аутентификации. В некоторых ситуациях их отсутствие не зависит от работы оператора или вашего девайса. Поэтому, если вы столкнулись с проблемой получения кодов, то обязательно ознакомьтесь с материалом. В остальных ситуациях предлагаем сразу переходить к решению проблемы прямо на устройстве.

Если вы точно знаете, что вам было выслано сообщение, но на смартфоне оно не появилось, то первое, что надо сделать — это перезагрузить смартфон. Заведите привычку начинать решение подобных проблем именно с перезагрузки. Чаще всего этого бывает достаточно, чтобы смартфон освежился, пришел в себя и начал работать нормально. Перезагрузить iPhonе можно так:

Выключение кнопками на корпусе быстрее, чем через меню.

  • Откройте настройки и зайдите в раздел “Основные”.
  • В самом низу и выберите пункт “Выключить”.
  • Проведите слайдер слева направо и дождитесь полного отключения iPhonе.
  • Через пару минут запустите его заново удержанием кнопки блокировки.

Ну а для тех, кто не хочет искать в меню отдельных пунктов и разделов, производитель предусмотрел возможность жесткой перезагрузки:

  • Нажмите кнопку увеличения громкости.
  • Нажмите кнопку уменьшения громкости.
  • Задержите кнопку блокировки до момента, пока на экране не появится логотип Applе.


В целом жесткая перезагрузка выполняется быстрее, поэтому можете начинать сразу к нее. Иногда время играет большое значение.

iPhone с двумя сим-картами

В iOS 16 для пользователей iPhоne, кто задействует на своих девайсах 2 сим-карты появилась очень удобная настройка. В приложении “Сообщения” теперь можно отфильтровать диалоги по конкретному номеру телефона. Правда, иногда забывается, что установлен фильтр, и из-за этого не выходит посмотреть смски для другого номера. Отменить эти настройки можно так:

До iOS 16 таких настроек в приложении не было.


  • Откройте приложение “Сообщения”.
  • Нажмите на кружок с тремя точками вверху экрана.
  • Переставьте галочку на “Все линии”, чтобы увидеть смски на обеих симках.

Но дело может быть даже не в самих настроенных фильтрах, а просто в отключенной сим-карте. Проверить это можно таким образом:

  • Откройте настройки и выберите “Сотовые данные”.
  • В блоке SIМ-карты убедитесь, что возле каждого номера есть отметка “Вкл.”.
  • Если какая-то симка отключена, просто зайдите в нее и включите переключателем “Включение этого номера”.


Теперь все должно работать, и сообщения будут поступать. Старайтесь не забывать, какие настройки вы установили.

Как включить СМС на телефоне

Если же сообщения до сих не проходят, то нужно убедиться, что на самой сим-карте разрешено получение смсок. На примере МТС делается это так:

У МТС очень удобно просматривать активные услуги.

  • Откройте приложение “Мой МТС”.
  • Нажмите на название тарифа на главной странице и перейдите в раздел “Услуги”.
  • Выберите вкладку “Доступные” и разверните блок “Управление вызовами и SMS”.
  • Найдите переключатель “Служба коротких сообщений” и включите его, если он был выключен.

В противном случае активируйте службу коротких сообщений и дождитесь уведомление, что услуга будет подключена. У остальных операторов все действия плюс-минус одинаковые, поэтому никаких сложностей проверка вызывать не должна.

В некоторых ситуациях помогает и банальное вытаскивание сим-карты из iPhonе. Почему после этого начинают приходить сообщения, не совсем понятно. Но способ рабочий. Поэтому не пренебрегайте им. Главное, чтобы под рукой была скрепка для извлечения лотка. Обязательно проверьте и уровень сигнала. Если iPhonе показывает всего одну полоску, то этого может быть недостаточно. В такой ситуации лучше перейти в какое-нибудь другое место, где получше будет ловить связь.

Сброс настроек iPhonе

Бывают и крайние ситуации, когда уже ничего не помогает. В таком случае мы рекомендуем сбросить настройки сети, что должно позволить начать получать смски в привычном вам режиме:

Отсюда же можно выполнить полный сброс iPhone.

  • Откройте настройки и зайдите в раздел “Основные”.
  • Пролистайте в самый низ до “Перенос или сброс iPhone”.
  • Нажмите “Сбросить” и в появившемся меню выберите “Сбросить настройки сети”.


В крайнем случае, отсюда же можете провести полный сброс до заводских настроек с помощью “Стереть контент и настройки” и проверить, доходят ли до вас сообщения уже после сброса. Возможно, что на смартфоне произошел какой-то сбой в ПО, и сброс эту проблему исправит.

Читайте также: