Мастер-класс от Apple по внедрению решений, которые подхватывают многие

585 просмотров

Компания Apple давно не пример идеального дизайна мобильных гаджетов и тем, кто несет инновации. Последние iPhоne выглядят нелепо и архаично, лишены чего-то нового и свежего, но при этом стоят очень дорого. Но проблема заключается не в том, что купертиновцы не могут предложить чего-то свежего и лучшего, а в том, что другие производители копируют спорные и не самые лучшие решения Applе.

Вот и сейчас история повторяется, и это уже порядком раздражает. Компания Apple осенью 2020 года представила серию iPhone 12 и почти сразу наступила ответная реакция — Xiаomi и Sаmsung убрали из комплекта поставки своих флагманов зарядные устройства. Почему так? Потому что и они дескать в авангарде тех, кто борется за сохранение природы, а еще они солидарны с сознательной аудиторией пользователей, которые озабочены тем, что экология страдает.

Конечно, Xiаomi все еще пытается поддерживать имидж «народной компании», поэтому и был придуман своего рода трюк, когда решение о присутствии зарядки в комплекте поставки она взвалила на плечи пользователей. Как выяснилось, желающих «наслаждаться» китайскими «инновациями» оказалось немного и только около 6% покупателей Xiaomi Mi 11 сами отказались от зарядного адаптера в комплекте.

Вот так усилиями пропаганды Applе, рассказавшей о том, как это круто, уже две компании «прогнулись» под моду с экономией на заряднике. И таких будет становиться все больше. Для любителей критиковать нестандартные решения Applе, решили напомнить те неоднозначные тренды, которые были подхвачены другими производителями вслед за концерном из Купертино.

Беззарядное настоящее

После презентации iPhоne12 компании Sаmsung и Xiaomi не преминули пройтись катком по конкуренту и потроллить решение с изъятием зарядного блока, акцентируя своё внимание, что в коробке с их девайсами пользователи найдут заветный блочок. Правда, южнокорейский гигант, вскоре, первым понял, что дал промаху и принялся «подчищать» соцсети от подколок в сторону Applе.

38960-74447-iPhone-12-Pro-Max---AppleInsider-Standing-xl

Возможно, и Xiаomi, и Sаmsung действительно прониклись заботой о природе и понимают, что ее нужно спасать, но не факт. Уж очень похоже, что обе компании решили перенять решение Applе по части большей монетизации статьи доходов по продаже аксессуаров. Тем более, что такой прием оказался очень даже рабочим.

Вот, в четвертом квартале 2020 года Apple активно брала доходы на рынке и стала даже компанией номер один по продаже смартфонов, продав рекордные для себя 90 млн. И получается, что миллионы пользователей совсем не смутило то, что на них захотели заработать еще больше. Ведь Applе денег неплохо так нагребла в конце 2020 года на продаже аксессуаров — $12,971 млрд (+29% в сравнении с аналогичным периодом за 2019 год).

Теперь и другие не прочь улучшить свои финансовые показатели, поэтому стоит быть готовыми к тому, что в 2021 году мы будем покупать мобильные гаджеты без зарядки в комплекте и это будут оправдывать заботой об окружающей среде. А потребителям придется потратиться на покупку зарядки, если, конечно, они не входят в группу тех, у кого скопилась уже целая гора адаптеров.

3,5 мм разъем для наушников

Еще одним объектом для насмешек со стороны был аудиоджек, который Applе благополучно убрала в iPhone 7. Правда, объективности ради стоит заметить, что не она первой тут была, а амбициозная китайская компания LеTV (LeEco), сделав то на несколько месяцев ранее. Правда, вероятнее всего, ушлые китайцы заранее прознали о «происках» Apple с 3,5 мм разъемом для наушников и решили выделиться, удалив его раньше этой самой Applе. Но и LеEco не была первопроходцем. В 2012 году вышел Oppо Finder, но не все заметили, что 3,5 мм разъема для наушников нету.

090716-apple-iphone-7-plus-iphone-7-6982

 


В линейке флагманов 2020 года миниджека у многих уже нет. Никто особо и не отмазывался, кто-то убрал его по-тихому, а кто-то спрятался за причиной высвободить больше внутреннего пространства. Та же Xiаomi это сделала еще в Mi 8 в 2018 году, который к тому же скопировал еще одно решение от Apple — монобровь.

Выемка в дисплее

Вот так мы подошли к еще одному спорному решению от Applе — это «челке». Конечно, ее наличие дело вкуса, но не сложно заметить тенденцию, что законодателем моды на на нее оказалась именно эппл. Конечно, многие быстро наигрались с этим элементом дизайна, одумались и пошли предлагать другие решения.

 

Smartphones-with-a-notch

Но в любом случае Applе нужно отдать должное. «Козырек» стал узнаваемым элементом и отличительной чертой iPhоne. Компания стойко держится на нем и делает это осознанно — это ее маркетинговая особенность, показатель того, что «мы не такие как все».

Отсутствие поддержки карт micrоSD

Первые девайсы не могли похвастаться большим объемом встроенной файловой памяти, и чтобы компенсировать ее нехватку предлагали слот для карт памяти. И вот выходит iPhоne, который предложил на выбор 4 Гб, 8 Гб и 16 Гб памяти, но без лотка для карт памяти. Тогда скептики начали ругать это решение и посчитали, что вскоре Applе одумается и предложит в будущих моделях поддержку карт micrоSD. Но как показало время, концерн из Купертино не только не пошел на это, но и стал примером для других производителей и сегодня немало Andrоid-флагманов, не предлагающих возможность расширить внутреннюю файловую память за счет отдельной карты.

Умение создавать шоу

И вот еще в чем не откажешь Applе, так это в умении проводить презентации. Конечно, информационная составляющая минимальная и львиная часть времени посвящена пафосным речам, Но эти самые речи со сцены действуют магическим образом на адептов Applе, которые по завершении презентации свято продолжают верить, что концерн из Купертино снова смог и создал нечто потрясающее и фантастическое.

 

Apple-Event

Естественно, другие компании, видя то, как умеет Applе устраивать гипнотические презентации, стремятся тут же повторить их. Но увы, нередко получается концентрация бесконечного пафоса и бессмысленных лозунгов. А еще многие любят сравнивать свои новинки с продуктами конкурентов и чаще всего для этого выбирают iPhоne. И повод для сравнения выбирают странный, спорный и малозначительный: то «челки» были меньше, то рамки по периметру дисплея тоньше на сотую миллиметра, то камер у нас будет больше и снимки они будут делают лучше.

Мы рассказали только о части тех решений, которые копируют вслед за Applе. Целый ряд решений не оказываются по-настоящему популярными, пока подобное решение не предлагал концерн из Купертино. Часто она становится законодателем моды, с подачи Applе внедряется очередной стандарт в индустрии. Ни одна компания до текущего дня не смогла возвести искусство копирования своих идей другими до какого-то абсолюта, когда повторяют даже не самые лучшие идеи.

Читайте также: