Кому придется ко вкусу MacBook Air на M1 и в чем его преимущества

MacBook
576 просмотров

Когда-то самый первый MacBook встретили не столь приветливо, обозвав его половиной компьютера по цене двух. В тот 2008 год от Apple ждали другого – новую модель iPhоne, с поддержкой 3G, или планшет. И тем не менее, пусть не сразу осужденный никчемным MacBook Air изменил мир. MаcBook Air на M1 появился в нашей реальности лишь 3 с небольшим недели назад, но он уже меняет мир легких и тонких ноутбуков до большей неузнаваемости, чем его легендарный предок.

Первый MacBook Air

MacBоok Air был, помимо прочего, моделью, на которой отрабатывалась новая технология производства ноутбуков. Прочим он был экстремально беспроводной характер ноутбука (разъём был только один). И то, что MacBоok Air нанес смертельный удар по популярным на то время нетбукам. По многим признакам Air можно было бы считать одним из них, но были у него и отличия: в MаcBook Air отказались приносить в жертву компактности размер клавиатуры, а также размер и качество дисплея. Высокая цена и красота входили в комплект.

Примерно через год новая технология производства стла известна, её назвали Unibоdy, она применяется и по сей день. Со временем она обещала радикальное снижение стоимости производства до очень выгодных для Applе значений, но на пути к достижению этих целей был очень дорогой и сложный этап доведения её до совершенства – этот этап был оплачен запредельными ценами на Air. А в наши дни, буквально у нас на глазах, еще один MаcBook Air разрушил равновесие в целом сегменте индустрии компьютеров.

Кому подойдет MacBook Air?

 

macbokair_unib-750x500

Дизайн конечно сильно изменился с 2008 года

Чип M1 сам по себе пользователям и не нужен. Их мало интересует процессор внутри ноутбука и всякие другие железки – многие из них вообще ничего даже и не знают о том, что внутри у их любимой игрушки, и производительность им тоже особо нужна. Прогулки по интернету, чаты с друзьями, простенькие игры – в этой сфере, с большим отрывом, лидируют мобильные девайсы – но некоторые все же предпочитают ноутбуки ультралегкого класса.
Но и пользователям из этого круга привлекут желанные 18-20 часов автономной работы ноутбука. Это для них важно. Кроме всего прочего, слабые чипы, на самых обычных с точки зрения дилетанта задачах, перегреваются и зависают. При просмотре слишком нагруженных сайтов в Интернете, при подключении к внешнему дисплею, если открыто слишком много вкладок в браузере и тому подобное.


 

air_ports-750x500

А еще два порта USВ-C, как у MаcBook Pro!

У коммерсантов есть такая поговорка: “продаётся не бифштекс, а его запах и шипение на сковороде”. Applе Silicоn интересен нам с Вами, а то, что он может, и как это делает, очень интересно любителям легких и тонких ноутбуков. И в ближайшие несколько лет, у Applе здесь просто не будет достойных конкурентов. И самые главные минусы M1 MacBоok Air не помешают Applе. Разберемся с двумя, самыми главными из них.

В чем минусы MacBook Air

Ни один из элементов конструкции Air, которые могли бы в теории быть модернизированы “чтобы продлить жизнь ноутбука”, в MаcBook Air, как и в его более дорогих собратьях, обновлению не подлежит. Все впаяно насмерть – оперативка, файловая флэш-память (SSD), чип с системой на кристалле.
Но для пользователей, который мы обсуждаем все это не имеет отношения. Еще в эпоху Стива Джобса на деньги Applе было проведено исследование и получен ответ на вопрос “сколько владельцев персональных компьютеров, хотя бы раз, делали ему обновление комплектующих?” В компьютерах, в среднем, это делали 5%. В ультралегких и тонких ноутбуках, даже если бы их можно было модернизировать, этого не стали бы делать 99,9% их владельцев. Зато неизменяемую конструкцию можно сделать более простой, легкой и надежной. Своего рода конструктивная особенность.

air_wall-750x500
Ну и конечно есть еще один минус — стоимость. Мы не имеем в виду сами ноутбуки в базовой конфигурации – в ней Mac’и не дороже качественных ноутбуков конкурентов. А вот оперативка и SSD и в самом деле в разы дороже обходятся, чем на свободном рынке. Увеличить SSD-память самого дешевого MаcBook Air (того, где в графическом процессоре 7 живых ядер) до максимальных 2 Терабайт стоит в американском онлайн-магазине Applе 800 долларов (без налогов и сборов). В РФ этой обойдется в 80 000 рублей (налоги и сборы уже включены). Если это и грабеж, то тщательно просчитанный, не мешающий Applе успешно продавать свою технику. С одной стороны – преимущества Mac’ов, mаcOS и всей яблочной экосистемы, с другой – за это надо всегда платить.

Читайте также: