Какую клавиатуру на iPhone лучше выбрать

iPhone
370 просмотров

Сторонние клавиатуры можно использовать на iPhone. Эта возможность появилась еще в iOS8. С тех пор большое количество разработчиков выпустили свои варианты клавиатур. Кто-то просто пытается выдать похожее на стандартную с набором дополнительных функций. Другие делают клавиатуру только для смайликов. Но все из них можно использовать на смартфонах от Applе без всяких проблем.

Перед тем как продать iPhonе и перейти на Android, мы вообще не пользовались стандартной клавиатурой Apple. По сравнению с конкурентами от крупных разработчиков, она всегда была урезанным вариантом по своим возможностям. Давайте вместе попробуем разобраться, какая клавиатура все-таки будет лучше подходить для iPhonе.

Клавиатура на iPhone

Экранная клавиатура для любого мобильного гаджета является основным способом ввода текста. Без нее не выйдет общаться с другими людьми или искать какую-либо информацию в сети. Поэтому мало быть с большим экраном, должна быть еще и функциональная клавиатура. Клавиатура на iPhonе для многих пользователей уже давно стала привычным способом ввода информации. Некоторые так к ней привыкли, что могут печатать, даже с закрытыми глазами.

Но что, если мы вам скажем, что стандартная клавиатура на iPhonе — это не самый лучший вариант для набора текста. Сразу скажем, что все ее возможности мы будем рассматривать относительно русского языка. Некоторые ее возможности недоступны именно на нем. При этом на английском все работает как положено. Это, в частности, относится к непрерывному вводу, или как его еще можно назвать — свайпу. Такого рода ввод недоступен на русском языке, хотя это отличный способ, если вам необходимо использовать смартфон одной рукой.

На iPhonе с поддержкой Fаce ID под клавиатурой остается огромное свободное пространство с кнопками смены языка и диктовки. Для чего было делать такие большие кнопки, мне совсем ясно. Особенно с учетом того, что под диктовку активируется еще и из строки ввода текста. Можно было больше увеличить саму клавиатуру, что положительно бы сказалось на вводе текста.

На iPhonе с Tоuch ID пространство в нижней строке клавиатуры используется более эффективно.

Отдельно следует обратить внимание на отсутствие быстрого ввода дополнительных символов. Почему бы не разместить цифры и знаки препинания на буквах, чтобы можно было наглядно вводить их с основной клавиатуры, без удержаний и движений пальцами. Если свайп со временем еще может появиться на русском языке, то все остальное Applе следовало бы пересмотреть.

Сторонние клавиатуры для iOS

Посмотрите, насколько маленькие кнопки на клавиатуре Яндекса.


Но эти минусы стандартной клавиатуры на самом деле не сильно то и минусы на фоне того, что дают нам сторонние разработчики. Некоторые решения вообще могут вогнать неподготовленных пользователей в ступор. Вы когда-нибудь видели, как выглядит клавиатура от Яндекса со всеми включенными настройками? Она становится еще меньше стандартной и с комфортом вводить с нее текст просто нереально.

Gboard — фирменная клавиатура от Google позволяет очень гибко настраивать внешний вид, но при этом не дает возможности вывести на клавиши с буквами знаки препинания для быстрого ввода, только цифры. Если стандартная запускается без всяких проблем и задержек, то почти любая сторонняя — это небольшой лаг при открытии. Это началось еще с iOS 8 и продолжается до сих пор. Складывается такое ощущение, что это такая особенность, и Apple просто не хочет с ней связываться.

Для чего необходимы две кнопки активации голосового ввода, неясно.

Отдельно следует обратить внимание на то, что внутри системы есть ограничение на использование сторонних клавиатур во время ввода пароля и в некоторых приложениях для платежной информации. В таких моментах придется проводить ввод со стандартной клавиатуры. То есть если вы решили полностью от нее отказаться, то сделать этого не выйдет. В некоторых местах она будет включаться сама.

В любом случае сторонние клавиатуры на iOS так и не получили своей популярности. Большинство пользователей просто оставляют стандартную, так как просто не хотят заморачиваться с ее установкой. С одной стороны, это сделать просто, но придется в любом случае возиться с настройками самой клавиатуры. С учетом того, что стандартная клавиатура покрывает потребности большего количества покупателей iPhone, то именно по этой причине решения от сторонних разработчиков так и не стали популярными.

iPhone со сторонней клавиатурой очень похож на Android.

С другой стороны, клавиатура Applе выглядит как выбор лучшего среди худшего. Если вам не важно наличие свайпа для русского языка, то устанавливать сторонние решения нет вообще смысла. Вам хватит и встроенной клавиатуры.

Читайте также: