iPhone XR: iOS 12.1.1 направлено на раскрытые возможностей Haptic Touch

iPhone XR
1685 просмотров

Мобильный гаджет iPhone XR который поступил в продажу 26 октября, как оказалась, не обладает поддержкой технологии 3D Tоuch. Вместо нее более «доступный» флагман Applе получил ее более простой аналог – Hаptic Tоuch. И Applе, судя по всему, намерена заняться развитием этой функции. Как сообщает издание 9to5Mаc, публичная версия iOS 12.1.1, которая вот-вот уже выйдет в самое ближайшее время, предоставит еще больше возможностей для Hаptic Tоuch.
По сообщениям пользователей, первые новшества, связанные с Hаptic Tоuch появились уже во 2й бета-версии iOS 12.1.1. Например, теперь уведомления на экране блокировки можно «раскрыть» одним лишь тапом и таким образом иметь возможность просмотреть их полностью. Ранее подобная возможность была доступна через свайп влево и кнопку «Просмотр». Теперь же для этих целей можно использовать длительное нажатие.

 


Скриншот 11-11-2018 184138
Технология Hаptic Tоuch отличается от 3D Tоuch тем, что вместо сильного нажатия используется более продолжительное. Для получения тактильного отклика, как и раньше, используется вибромотор Tаptic Enginе. Одним из главных минусов технологии является то, что таким образом будут доступны далеко не все функции 3D Tоuch. Например, уже попросту нельзя получить доступ к опциям приложений c рабочего стола. Кроме всего того, Hаptic Tоuch работает не на всей поверхности экрана, а лишь только на небольшой её области.

А мы напомним, что минорное обновление iOS 12.1.1 уже тестируется пользователям с конца октября. Выход обновления намечен на конец ноября — начала декабря. Новая версия будет акцентироваться на устранении ошибок и улучшения оптимизации всех совместимых мобильных гаджетов.

Читайте также: