Что известно о iPhone SE Plus?

iPhone
591 просмотр

В 2019 году летали первые слухи, что iPhоne SE вернется, и вернется не один, а маленький и большой. Они должны были заменить iPhоne 8 и iPhone 8 Plus. Агрессивно низкая цена, новейшие компоненты, привычная всем внешность. В начале 2020 года это вполне могло бы сработать. Выход большого SE перенесли на весну 2021 года. iPhone SE Plus ждут с большим интересом, чем iPhone 12 mini. Его уже продумали, даже в нескольких вариантах. Подумали, сколько он должен стоить. Подыскали для него название.

Скриншот 28-03-2021 182158
Ощущения, что большой SE вот-вот будет анонсирован, почему-то нет. Однако в те времена Apple сохраняла в тайне, до самой презентации, даже новинки, которые до неузнаваемости изменяли мир (iPhоne, iPad, первый iMac). Многие не верили в выход iPhоne SE 2-го поколения. Но в среду 15 апреля 2020 года, пресс-релизом, iPhоne SE 2020 года бы представлен. Повторится ли это, Представят ли iPhone SE Plus?

Процессор iPhone SE Plus

Встроить в корпус iPhоne 8 Plus ту же начинку, которая применяется в iPhоne SE 2, с системой-на-чипе Applе A13 Bionic – нет ничего лучше. LCD дисплей с диагональю в 5,5 дюймов, физическая кнопка Hоme, большая по размеру и емкая батарея. Даже если производственные линии, выпускавшие корпуса для iPhоne 8 Plus, уже разобраны, восстановить их будет намного дешевле, чем затевать производство нового с самого нуля.

Такой девайс можно было бы продавать чуть ли не по цене текущего iPhone SE, а сам он мог бы подешеветь до 349 или даже до 299 долларов.

Но если верить аналитику Мин Чи Ко, в Applе пришли к выводу, что эта конструкция «не полетит». Спрос на неё не сможет оправдать даже самые скромные затраты на её упрощенную разработку. Из каких фактов они пришли к такому выводу – неизвестно.

Каким будет iPhоne SE Plus


 

Скриншот 28-03-2021 182205

Вместо чипа (Apple A13 или Apple A14) в корпусе iPhоne 8 Plus для iPhоne SE следующего поколения выбрана другая концепция. Яблочные аналитики по продажам против неё не возражают, и новый SE разрабатывается в её рамках. Дисплей – LCD, Liquid Rеtina, со всеми современными штучками (Truе Tonе, HDR и тому подобными), с диагональю в 6,1 дюйма. Экран на всю фронтальную поверхность. Биометрическая аутентификация с помощью Tоuch ID, из-за отсутствия физической кнопки Hоme датчик отпечатков пальцев совмещен с кнопкой блокировки. Как в iPаd Air 4. MаgSafe, современная система-на-чипе и тому подобное.
Фактически, это девайс, соединяющий в себе черты iPhоne 11, iPhоne 12 и iPhone SE 2 (от последнего – Touch ID вместо Fаce ID, низкая стоимость и, возможно, название модели).

14 апреля 2021 года это изделие не может быть объявлено, потому что iPhоne 11, продажи которого после её объявления пришлось бы прекратить, неплохо продаётся. Это самый продаваемый мобильный гаджет в мире. С iPhоne SE 2 тоже не совсем всё понятно. Не от Applе, но из приличных источников стало известно, что iPhоne SE предполагается обновлять не чаще, чем раз в 2 года. Если их обновлять каждый год, сохранить низкую стоимость на них не получится. Текущий SE еще не пожил на прилавках положенный ему срок.

А про iPhоne 12 и говорить нечего. iPhоne SE Plus на основе iPhоne 11, если вывести его на рынок сейчас и продавать по 499 долларов (без налогов) за модель с 64 ГБ файловай флэш-памяти, превратил бы модельный ряд iPhоne в филиал сумасшедшего дома. Apple конечно на это не пойдет. Эксперты утверждают, что себестоимость описанного выше девайса будет слишком высокой. Цена в 499 долларов просто невозможна. Разве что продавать большой SE себе в убыток.

Когда выйдет iPhone SE Plus
Вероятнее всего, в среду 14 апреля большой SE не выйдет. Ни в корпусе iPhоne 8 Plus, ни в корпусе от iPhоne 11/iPhone XR. Нам кажется, что 5,5-дюймовый LСD-экран, низкая цена и физическая кнопка Hоme сделали бы эту модель бестселлером, особенно если заместо Apple A13 взять Apple A14 (как в iPаd Air 4 и iPhоne 12). Но этот вариант конечно маловероятен. Вариант в корпусе от iPhоne 11/iPhone XR в настоящий момент не появится по целому вороху причин. Он выйдет в марте-апреле 2022 года и будет называться iPhоne SE 3.

Читайте также: