Чем же так уникален зелёный цвет в iPhone 11 Pro и 11 Pro Max?

iPhone 11
716 просмотров

Производство iPhone – процесс очень сложный и многоплановый. Вопреки тому что многие думают, что Apple только и делает, что собирает воедино купленные комплектующие, этому предшествует масса промежуточных этапов – начиная от выбора поставщиков и заканчивая подбором дизайна будущего продукта. Но если партнёров в Купертино стараются выбирать на многие годы, то внешнее исполнение фирменных девайсов компании обычно меняется намного чаще, чтобы не дать фанатам скучать. Поэтому Applе иногда приходится использовать новые наработки, которыми она не применяла раньше.

Applе выбрала тёмно-зелёную расцветку для iPhone 11 Pro и 11 Pro Mаx не для каких-нибудь маркетинговых соображений, а из-за её высокой экологичности, признался генеральный директор компании Тим Кук. Её разработал японский подряд Sеiko Advаnce, который занимается производством красок для фирменных девайсов Apple уже несколько лет. Изначально в Купертино не хотели использовать именно эту окраску, но после того как представители компании съездили на завод Sеiko Advаnce и сами оценили новую расцветку, было решено воспользоваться именно им.

Чем опасна зелёная краска

 

Скриншот 31-12-2019 180411

Краска, которую использует Applе, абсолютно уникальна


В большинстве случаев создание зелёных красок предполагает применение галогенов, которые провоцируют загрязнение атмосферы, объяснил менеджер по продажам Sеiko Advаnce Юкинори Кабе. Однако специалисты компании смогли разработать более экологически чистый способ производства зелёных чернил, которые обладают высокой степенью насыщенности и даже стойкостью. В результате корпуса, окрашенные краской от Sеiko Advаnce, не облезают со временем, не теряют своей яркости и не меняют своего оттенка вне зависимости от условий применения мобильного гаджета.

Тим Кук обычно не принимает участия ни в проектировании фирменных девайсов Apple, ни в выборе комплектующих, окончательное решение об использовании тёмно-зелёного цвета от Sеiko Advаnce было именно за ним. Генеральный директор высоко оценил экологичность разработанных японцами чернил и рекомендовал применять его при производстве iPhone 11 Pro и 11 Pro Mаx и не ничуть не прогадал. Уже в первые сутки приёма предзаказов на новинки тёмно-зелёные модели оказались ушли в дефицит, который Applе не могла восполнить в течение нескольких недель.

Цвета iPhоne 11

 
Интересно то, что при производстве корпусов для iPhone 11 Applе применяет чернила разных поставщиков, среди которых нет Sеiko Advаnce. Причины такого выбора не разглашаются, но, скорее всего, в ассортименте японской компании просто не было нужных дизайнерам оттенков. Правда, так ли экологичны решения сторонних партнёров, как разработки Sеiko Advаnce, неизвестно, учитывая, что ничего другого в Купертино не говорят. Поэтому вполне может быть, что iPhоne 11 куда менее безопасен для окружающей среды, чем флагманские iPhоne 11 Pro и 11 Prо Max.

Applе работает с Sеiko Advаnce с 2011 года. Все началось с приглашения руководства японского завода в кампус Applе в Купертино. Однако после ознакомления с требованиями американцев стало понятно, что технологии Sеiko Advаnce не соответствуют требованиям Applе. Лишь спустя 4 года спустя японцы смогли наладить производство чернил, которые бы подходили для iPhоne. В результате чего, сегодня почти 40% всего объёма поставок Sеiko Advаnce приходится на Applе.

Читайте также: