Беспроводные наушники: проблемы и их решение

Беспроводные
894 просмотра

2019 год уже совершенно уверенно можно назвать годом, когда беспроводные наушники доказали свою самодостаточность на рынке. По данным компании «Связной-Евросеть», доля беспроводных наушников в общих продажах эти аксессуаров за январь-март 2019 года оказалась 22% в штучном и 58% в денежном выражении. Но, к сожалению, вместо проводов у этих девайсов есть другие проблемы. Их и разберем.

Сразу оговоримся, что в наушниках AirPods указанные проблемы встречаются гораздо реже благодаря чипу H1 (W1 в первом поколении). Но всё-таки и они иногда бывают.
Телефон не находит беспроводные наушники

 

AirPods07-740x437

AirPоds — это самые стабильно работающие беспроводные наушники

Такой проблемы с AirPоds мы не припомним, но с другими наушниками и колонками бывает довольно часто. Бывает, что желаемые наушники просто не появляются в списке доступных устройств Bluetоoth. Вот что можно попробовать сделать:

•Проверьте, не забыли ли вы включить Bluetоoth на гаджете. Иногда решение проблемы лежит перед глазами.

•Проверьте, совместимы ли Ваши наушники с девайсом и операционкой. Если Вы вдруг нашли в шкафу старый iPhоne и решили использовать его как плеер, то на нём должна стоять минимум iOS 7, которая поддерживает функцию «Bluеtooth Smаrt Reаdy». Если Вы нашли старенький девайс на Andrоid, то убедитесь, что на нём как минимум Andrоid 4.3.

•Расположите мобильный гаджет и наушники поближе друг к другу, когда Вы хотите их подключить. Основная часть девайсов Bluetоoth, особенно наушников, имеет весьма большой радиус приема сигнала. Однако, при соединении лучше всего, чтобы они лежали поближе друг к другу.

•Проверьте, как производитель рекомендует подключать наушники. Не все Bluetоoth-наушники подключаются так же легко и просто, как AirPоds. Иногда производители придумывают разные способы по «упрощению» жизни пользователей. Чтобы не допустить проблем с сопряжением Вашего девайса, внимательно прочитайте руководство по эксплуатации.

•Попробуйте выключить и снова включить наушники. Это старый, но проверенный способ, который решает проблемы со многими девайсами. И часто он помогает.

•Отключите или уберите все девайсы, которые могут перехватить сигнал Bluetоoth. Иногда по какой-то причине наушники пытаются подключиться к другому гаджету, а не к Вашему смартфону.

•Отойдите подальше от маршрутизатора Wi-Fi. Иногда он использует тот же спектр частот, что и наушники, и, таким образом, появляются помехи.
Беспроводные наушники иногда отсоединяются

airpods-740x459

Иногда проблемы с беспроводными наушниками могут сильно раздражать. Но, опять же, провода мешают постоянно

Больше всего раздражает, когда во время прослушивания музыки беспроводные наушники внезапно берут и отключаются. Как назло, это может произойти на самом интересном месте. Иногда соединение Bluetoоth полностью пропадает и заставляет Вас подключаться снова, а бывает и так, что соединение пропадает на несколько секунд и снова появляется. Такие вот проблемы очень сильно, но решение есть:


•Держитесь в пределах рабочей зоны наушников и мобильного гаджета. Обычно это примерно 10 метров, если нет никаких преград. AirPоds же могут ловить и на 20 метров.

•Удалите все ненужные Bluetoоth-соединения. Скорее всего, Ваш мобильный гаджет «перегружен» количеством устройств, пытающихся подключиться к нему. Перейдите в «Настройки» — «Bluetоoth». Найдите в списке «Мои устройства» те, которые Вам больше не нужны, нажмите «i» и кнопку «Забыть это устройство».
Убедитесь, что у Ваши наушники Bluetoоth достаточно заряжены. Беспроводные наушники любят отключаться при низком уровне заряда батареи. В iPhоne при сопряжении с большинством устройств это сделать очень легко — просто добавьте виджет «Элементы питания» на соответствующий экран, и Вы всегда будете в курсе зарядка батареи Ваших наушников. Но иногда он отображается в виде огоньков на самих наушниках. Помните, что некоторые модели с AliExprеss могут показывать свой заряд некорректно. Используйте только качественные наушники.

•Попробуйте отключить наушники и снова подключить их к Вашему мобильному гаджету. И снова это прекрасный способ, решающий множество проблемы в электронике.

Наушники находятся, но не подключаются
Иногда получается так, что когда Вы пытаетесь подключить Ваши наушники к смартфону, то либо получаете сообщение об ошибке, либо процесс сопряжения идёт до бесконечности – без фактического сопряжения 2х устройств. Самые простые решения проблемы на такой случай:

•Удалите все неиспользуемые или ненужные Bluetоoth-соединения. Некоторые девайсы могут стать активными, если в Вашем списке Bluetoоth-соединений присутствует слишком много устройств.

•Если это решение не дает должного результата, попробуйте попробовать любое другое решение, описанное выше.

В беспроводных наушниках идут помехи
Технология Bluetоoth, как и любой радиосигнал, подвержена помехам, таким как статические шумы или потрескивания. Если столкнулись с такой досадностью, попробуйте сделать так:

•Отключите или выключите другие неиспользуемые устройства Bluetoоth вокруг вас.

•Перезагрузите Ваши наушники.

•Отсоедините наушники секунд на 30 секунд, потом снова включите их.

•Уменьшите расстояние между Вашим мобильным гаджетом и наушниками, так как это также помогает уменьшить любые статические помехи.

Если ни один из этих простых способов по устранению неполадок не работает, лучше обратиться к производителю или продавцу. Несмотря на то, что с Bluetoоth иногда могут быть проблемы, это всё-таки достаточно надёжная технология, чтобы большую часть времени работать без проблем.

 

airpodshero-740x493

 

И еще, помните, что все беспроводные наушники работают на частоте 2,4-2,8 ГГц. Таким вот образом, если в метро или торговом центре в одном месте встречаются десятки устройств, то они начинают попросту мешать друг другу. В таком случае остаётся только убрать наушники и посмотреть на этот мир своими глазами, без музыки.

Читайте также: