Apple придумала, как можно заставить Face ID различать близнецов

Apple
795 просмотров

Наверное, многие ещё помнят, как три года назад, когда Apple только анонсировать iPhоne X, все, кому не лень, пытались обмануть Face ID. Причиной для такого энтузиазма стало заявление Apple о том, что технология распознавания лиц в 20 раз надёжнее Touch ID, потому что обрабатывает гораздо больше биометрических данных, чем сканер отпечатков. Однако довольно скоро выяснилось, что у Face ID есть одна серьёзная уязвимость – он совершенно бессилен перед очень похожими друг на друга людьми. Например, детьми, родителями и близнецами.

Очевидно, что Apple не устраивает, что Face ID – самая совершенная система распознавания лиц на рынке, которую до сих пор не удалось обойти Всё-таки, как ни крути, это разные люди и тот факт, что датчики не могут выяснить, кто из этих двоих является настоящим владельцем смартфона, отбрасывает тень на всю технологию, намекая на её несовершенство. К счастью, в Купертино придумали способ научить Face ID различать двух идентичных с виду людей.

Как улучшить Face ID

ScreenShot_20200722201254

Примерно таким Face ID будет видеть ваше лицо, если его оснастят фотохромным датчиком

Поскольку обойтись только внешними данными в данном случае не удастся, Apple решила буквально копнуть чуть глубже – на уровень венозной системы. Об этом говорится в патенте, который компания подала на регистрацию в Ведомство по патентам и товарным знакам США. В нём описывается особая методика сканирования, которая предполагает сканирование и сопоставление подкожных вен. Apple провела исследование и выяснила, что венозный узор у каждого человека отличается, и подделать или сымитировать его уже не удастся.


 

Для сканирования венозной системы Apple планирует использовать датчики субэпидермальной визуализации, или, проще говоря, инфракрасные камеры. Они будут одновременно освещать лицо в темноте и распознавать венозный узор. Затем полученные данные отправятся на обработку программным обеспечением, которое распознает узор, сверит его с узором владельца смартфона и после чего снимет блокировку. Это позволит повысить безопасность Face ID, если не исключив, то по крайней мере минимизировав вероятность ложного срабатывания.

Как обмануть Face ID

ScreenShot_20200722201302

Несмотря на то что такая методика сканирования выглядит слишком уж абстрактно и инвазивно, на самом деле всё относительно просто. Уже сегодня существует особая система, которая помогает просветить кожу до того уровня, когда венозная система уже оказывается различима. Не фотохромный модуль, которым оснащается OnePlus 8 Pro, такую манипуляцию выполнить позволяет. Останется только сопоставить полученные данные с теми, которые были внесены в память заранее, и принять решение о разблокировке.

Воплощение упомянутой в патентной документации  методики распознавания лиц убьёт сразу двух зайцев. Во-первых, она решит вопросов близнецов, а, во-вторых, исключит вероятность обмана с помощью 3D-маски, которые сегодня с переменным успехом применяются для разблокировки iPhone с Face ID.

Читайте также: