Apple перестанет выпускать iPhone 12 mini?

iPhone 12
506 просмотров

Компания Apple может снять с производства свой самый компактный девайс нового поколения.

Журналисты получили в распоряжение отчет аналитика JP Mоrgan Уильяма Янга (Williаm Yang). В сообщении специалист оценивает объемы поставок мобильных гаджетов компании Apple на следующий квартал года. Согласно его прогнозу, американская компания сохранит объемы по выпуску флагманских гаджетов в лице iPhone 12 и 12 Pro. Их поставки составят 56 и 41 миллион соответственно.

Эксперт считает, что Applе сократит поставки iPhоne 12 mini на 11 миллионов единиц. Замечая слабый спрос на компактный флагман, Янг прогнозирует прекращение производства мобильного гаджета ко второму кварталу 2021 года. Таким вот образом, специалист полагает, что компания заранее похоронит самый доступный девайс из актуальной серии.


Аналитик заметил, что производство топового флагманского гаджета — iPhone 12 Pro Max — увеличится на 11 миллионов экземпляров. Также Applе обращает внимание на успех iPhоne 11, выпущенного осенью 2019 года, и увеличивает производство девайса на 8 миллионов единиц.

В своем отчете Уильям Янг также заявил, что в 2021 году Applе представит 4 новых девайса. Поставки флагманов, запланированных на конец года, должны составить 80-90 миллионов штук. Для сравнения, во 2-й половине 2020 года Applе запланировала 76 миллионов мобильных гаджетов серии iPhоne 12. Также аналитик уверен, что американская компания не выпустит новое поколение iPhоne SE этой весной — по информации эксперта, выход iPhоne SE 3 пройдет в первой половине 2022 года.

Чуть ранее представители отечественных ритейлеров отметили низкий спрос на iPhоne 12 mini. По данным МТС, мини-версию нового девайса Applе выбрали лишь 13 процентов покупателей. Источник в «Связном» заметил, что на 12 mini приходится лишь 11,5 процента от объемов продаж новых девайсов Applе. Стоимость в России начинается с 70 тысяч рублей.

Читайте также: