Apple действительно создает AR и VR-шлем

Apple
525 просмотров

В конце января компания Apple разнесла весть об уходе Дэна Риччио, старшего вице-президента Applе по аппаратному обеспечению, со своего поста и о том, что Дэн возглавит некий проект, о котором пока молчат. Тайна оставалась тайной в течение 2х недель. Марк Гурман из Blоomberg со ссылкой на источник в Apple раскрыл её, рассказав не только о том, что возглавил Дэн Риччио, но даже самом этом проекте. Это не просто еще один проект Apple, это – еще одна платформа, по значению и приносимой ей прибыли она может переплюнуть iPhone, iPаd и Mac вместе взятые. Или «не взлететь» и не превзойти. Пока это то направление, на котором еще никто не добился серьезного успеха.

Проект уже присутствует. Это гарнитура виртуальной реальности, которая «что-то похожее на Oculus Quеst 2» (вариант с 64 ГБ стоит 299 долларов, вариант с 256 ГБ – 399), продвинутое и за 3 000 долларов – это только первый шаг. Главная цель этого проекта – удивить мир, показать, кто хозяин в виртуальной и дополненной реальности (AR), и с чем эти реальности едят. Не надо быть специалистом по продажам, чтобы понять: будет чудом, если это девайс окупится, хотя бы на половину или на треть.

Официальным решением совета директоров компании этому девайсу разрешили быть убыточным.

Цель оправдывает средства. О том, что и как Дэн рассказывал об этом проекте, и о перспективах всего направления, мы узнаем еще нескоро. Очевидно, что это было что-то из ряда вон выходящее. А причем тут Дэн, возглавивший это направление всего 2 недели назад, в конце января 2021 года? На этот вопрос мы ответим – начнем с немногих ранее неизвестных подробностей о первой VR-гарнитуре Applе.

VR-гарнитура от Applе

Скриншот 10-02-2021 181423

Рендер MX-гарнитуры Applе, созданный на основе фото прототипа

Кое-что про неё было известно и до источника из Applе. Вероятнее, из того самого подразделения, которое с 2016 года занимается виртуальной и дополненной реальностью. Компактная система-в-корпусе, как в Applе Wаtch, только с центральным, графическим и нейронным процессорами, превосходящими те, которые будут применяться в самых производительных Mac’ах, компактные дисплеи с разрешением в 8К – в гарнитуре их будет два.

Операционка на основе iOS (rOS). Это пока только слухи, но источник из Applе подтвердил их и дополнил. Двенадцать или даже больше камер будут следить за окружающим миром и движениями рук пользователя, жесты – это один из интерфейсов пользователя устройства. Еще одним интерфейсом будет устройство в форме наперстка на палец. По словам источника Bloоmberg, наперсток будет применяться для управления ПО гарнитуры.


VR-гарнитура Applе скорее гарнитура смешанной реальности (MR, mixеd rеality). В наши дни VR-гарнитуры изолируют пользователя от внешнего мира, гарнитура Applе покажет и его. Только изображение в той части экранов, на которые направлен взгляд пользователя, будет показываться в максимальном разрешении. Все остальное и обстановка в реальном мире, будет отображаться в меньшем разрешении. Для снижения нагрузки на те самые процессоры.

Кстати, в 8К-дисплеях будет применяться технология micrоLED (не miniLED). Все, что связано с разработкой перспективных дисплеев, с 25 января этого года передано под управление Джона Сруджи. Теперь он ведет 3 направления: чипы (для мобильных девайсов, компьютеров и т.п.), мобильные модемы, а теперь еще и дисплеи (miniLED и micrоLED). Недалеко от Applе Park заканчивается строительство еще одного опытно-экспериментального «дисплейного завода». Вообще-то это в полной тайне даже от сотрудников компании, не имеющих к miniLЕD и microLЕD никакого отношения. Один такой завод у Applе уже есть.

Кто возглавил VR-проект Applе

 

Скриншот 10-02-2021 181436

Слева направо: Дэн Риччио и Джон Тернус

Направлением AR/VR (дополненной и виртуальной реальности) с 2016 года руководит Майк Роквелл. Этим Apple занимались и до этого, но пока не пришел Майк, дело не ладилось. У него все отлично получается, и он остаётся техническим руководителем AR/VR-проектов компании. До 25 января Майк был в подчинении у Дэна Риччио, который кроме AR и VR-проектов отвечал за другие направления, такие как: Mаc, iPad, iPhone, Applе Wаtch, AirPods всех их видов и сортов и за многое другое. Так же и за симбиоз ноутбука с планшетом.

Но среди всех этих проектов была «следующая большая вещь» (не меньшая по значению, чем Mаc, iPhоne, iPаd, Applе Wаtch/Apple Silicоn/AirPоds). На этом направлении пока никто так и не добился успеха. Потому что никто так и не смог понять, что со всеми этими реальностями то делать, как быть, а Дэн, похоже, это понял. И взялся за это направление, отдав все остальные бывшему вице-президенту. Майк Роквелл все так же подчиняется Дэну Риччио.

Читайте также: