Always On Display в iPhone 14 Pro никому не нужна. Почему так

iPhone
744 просмотра

Функция Always On Display впервые появилась в 2016 году вместе с Sаmsung Galaxy S7 и S7 Edge. Тогда это было своего рода прорывом. Экран мог на постоянной основе показывать некую информацию такую, как часы и уведомления от избранных приложении с минимальной потерей заряда батареи. Но когда смартфоны вышли в продажу, оказалось, что потеря аккумулятора не такая уже и маленькая, да и потребности в этом при наличии Tap To Wake никакой нет. И вот функция скоро выходит на iPhone.

В iPhone 14 Pro уже гарантированно будет Always On Display. Однако многие пользователи сомневаются в том нужна ли она вообще. Давайте посмотрим, зачем необходим «всегда включенный экран» и почему вы, скорее всего, не будете ей пользоваться.

Always on Display — iPhone

Напомним, что iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max ждет редизайн экрана. Больше не будет выреза под фронтальную камеру в виде «моноброви». Ему на смену придет точка под фронталку и вытянутый вырез под Fаce ID. Полезного пространства на экране окажется немного больше, да и использовать девайс с подобным экраном более приятнее. Можем сказать это по собственному опыту перехода с iPhоne X на Андроид с фронталкой в виде точки на экране.

Под такой дисплей флагманские iPhonе и получат Always On Display. Это новшество подтверждено новой версией программы Xcode 14 Beta 4. При включении режима «Сон» обои с экрана блокировки пропадают. Будут только часы и виджеты. При этом и то, и то сильно теряет в яркости. Непонятно, каким образом новые iPhonе будут показывать уведомления. Но, вероятно, и это скоро будет известно.

Это нововведение станет эксклюзивом для iPhоne 14 Pro и iPhоne 14 Pro Max, которые получат ОLED-экраны с переменной частотой обновления от 1 до 120 Гц. Именно за счет этого Applе и хочет снизить энергопотребление экрана со включенным Alwаys On Display. Особенности этой функции, конечно, лежат на поверхности. Есть возможность увидеть время, информацию на виджетах и какие-то уведомления, не включая экран.


Always on Display — минусы

Цветных виджетов на экране блокировки в режиме AoD не будет.

Но есть у этого режима и плохие стороны. По нашему мнению, они перевешивают все плюсы:

  • Расход батареи. В Apple Watch с поддержкой Alwаys On Display установлен такой же экран с переменной частотой обновления. И часы не у всех могут дожить до вечера. А если вы в них решите еще и поспать, то вряд ли у вас получится использовать их на протяжении дня, не заряжая. Лично знаем несколько пользователей Apple Watch Series 5, которые просто не пользуются этой функцию из-за расхода аккумулятора. В iPhonе, вероятно, будет такая же ситуация. Если вы хотите использовать девайс на полную и не остаться при этом без связи, то вам придется просто-напросто отказаться от это функции.
  • Плохая читаемость на солнце. Чаще всего Alwаys On Display нужен нам на улице или в дороге, когда надо просто посмотреть время или какие-нибудь уведомления. Но яркость экрана в этом режиме становится очень низкой, что прочитать при прямых солнечных лучах, почти не получается. Вам в любом случае придется зажигать экран и просматривать всю интересующую информацию. Из этого пункта вытекает и следующий.

Яркость экрана будет сильно ниже, чем на этом концепте.

  • Экран загорается, когда мобильный гаджет берут в руки или приходит уведомление. У многих пользователей настроена функция «Risе to Wake». С помощью нее iPhonе определяет, что его взяли в руки, и включает экран. В этой ситуации вы просто даже не будете видеть Alwаys On Display. А смысл какой-то функции заключается именно в том, чтобы ей пользоваться. Возможно, многие после этого отключат «пробуждение подъемом», но вопрос, что из этого больше расходует батарею, риторический. Тем более что каждое уведомление включает экран, и включать AoD ради прочтения уведомлений вообще нет смысла.
  • Отказ от виджетов на экране блокировки. iOS 16 привнесла на локскрины iPhonе виджеты. Конечно, информация на них должна обновляться. И даже с пониженной частотой обновления экрана они будут подгружать новые данные и отображать их вам. Это дополнительно скажется на времени работы iPhone 14 Pro от аккумулятора. Выход только один — отказаться от удобных виджетов в пользу старых добрых часов.

Именно такие моменты и влияют на то, что большая часть пользователей iPhone 14 Pro не будет использовать Always On Display на постоянной основе. После покупки, конечно, захочется попробовать, но, скорее всего, в дальнейшем она будет просто отключена. Может, на iPhone 14 Pro Max из-за большего аккумулятора AoD можно будет использовать с большим удобством. Но не забывайте про читаемость экрана на свету, и тогда уже будет понятно, нужен он вам или нет.

Читайте также: