Быстро разряжаются Apple Watch на watchOS 10. Решения

Apple Watch
262 просмотра

В начале своего пути умные часы от Apple не имели длительного времени автономной работы. В большинстве случаев они работали всего полтора или два дня. Несмотря на увеличенную батарею, Apple Watch Ultra далеко отстает от устройств других производителей. Чтобы достичь таких показателей, нужно использовать режим энергосбережения. Если в Купертино что-то испортят в прошивке своих смарт-часов, это станет заметно. В этот раз такое произошло с обновлением до watchOS 10.


Сначала у пользователей возникла проблема с отображением необходимой информации о погоде на циферблатах. После успешного решения этой проблемы, стало заметно снижение времени автономной работы. Практика показала, что погода на умных часах Apple продолжает себя странно вести и быстро разряжает аккумулятор.

Как увеличить время работы Apple Watch

На Reddit появилась тема, посвященная проблеме быстрой разрядки Apple Watch после обновления до watchOS 10. Количество сообщений в этой теме постоянно увеличивается. Один из пользователей Apple Watch Series 7 рассказывает, что раньше он мог носить часы весь день, ложиться спать с ними для мониторинга сна и быстро зарядить их утром следующего дня. Однако сейчас часы от Apple разряжаются полностью к 19:00 первого дня, поэтому даже возвращение домой с работы становится проблемой.

Вот такой график разряда можно увидеть в настройках

История другого владельца Apple Watch очень похожа, но у него немного было больше удачи. Его Apple Watch Series 6, которые он снимает с зарядки утром, без проблем держат заряд до вечера. Однако, если раньше, когда он ставил их заряжаться, у него оставалось 50-60%, то теперь это всего 10%. Так что разница очевидна. А владелец Apple Watch Series 4 точно не в выигрыше.

Series 4 с watchOS 10. Вышел сегодня из дома в 7 утра со 100% зарядом батареи. К 12:30 часы сообщили, что осталось 10%. Это возмутительно. Я сожалею об обновлении, но использовать их с iPhone 15 Pro без обновления было бы невозможно.

Путем экспериментов пользователи Reddit определили, что причиной такого ускоренного разряда аккумулятора – это погодный виджет на любом циферблате часов Apple. То ли он бесконечно качает информацию о погоде, то ли просто это глюки, но как только владельцы Apple Watch его отключают, ситуация сразу поправится. Вот как это можно сделать:

Уберите со всех циферблатов погодное расширение.


  • Активируйте экран Apple Watch и задержите на нем палец;
  • Нажмите кнопку “Изменить”;
  • Коснитесь погодного виджета для дальнейшего отключения;
  • Нажмите “Назад” и выберите любой другой виджет или нажмите на “Выкл.”.

Погодные расширения на всех ваших циферблатах следует отключить, чтобы увеличить автономность часов. Это мнение высказывается на Reddit, где подчеркивается, что такой шаг приблизит их к автономности, которая была доступна на watchOS 9.

Режим энергосбережения в Apple Watch

Если же вам важно, чтобы часы работали, как и прежде, и ждать новых прошивок от Apple вы не готовы, то можно воспользоваться режимом энергосбережения. Включить его очень просто:

Режим энергосбережения поможет сохранить еще немного процентов заряда

  • Нажмите на боковую кнопку для вызова Пункта управления;
  • Коснитесь овала с уровнем заряда батареи;
  • В появившемся окне выберите “Энергосбережение”;
  • Выберите, на сколько по времени вы хотите активировать этот режим.

Появление желтого кольца вокруг процентов заряда и желтого круга рядом с часами сигнализирует о включении режима энергосбережения на Apple Watch, что способствует сохранению заряда аккумулятора. Этот эффект наблюдается сразу после активации данного режима.

Замена аккумулятора в Apple Watch

Нельзя исключать и то, что в ваших Apple Wаtch просто умер аккумулятор. Узнать это можно, посмотрев на его остаточную емкость:

Проверьте емкость аккумулятора в ваших Applе Watch

  • Откройте настройки на Apple Watch и перейдите в раздел “Аккумулятор”;
  • Пролистайте немного вниз и выберите “Состояние аккумулятора”.

Если уровень заряда в данном разделе составляет 80% или менее, то настало время задуматься о замене аккумулятора в Apple Watch. В этом деле вы можете положиться на наших друзей из сервисного центра Apple Pro, которые профессионально выполнят замену батареи в ваших часах, придав им вторую жизнь. Более того, все необходимые детали уже имеются в наличии, поэтому вам не придется долго ожидать.

Например, стоимость замены аккумулятора в Apple Watch Series 4 составляет всего 4900 рублей. Это значительно дешевле, чем покупка новых часов, которые в принципе ничем не отличаются от уже хорошо работающей четвертой серии. Так что лучше всего заменить аккумулятор в Apple Watch и не заботиться о покупке новых часов.

Читайте также: