Для мобильного сервиса «Яндекс.Деньги» предложен новый уровень защиты

1472 просмотра

Мобильное приложение платежного сервиса «Яндекс.Деньги» обзавелось новым механизмом подтверждения платежа. Теперь процедура выполняется при помощи одноразового пароля в мобильном приложении.

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», получению одноразового пароля не помешает ни отсутствие интернета, ни перебои в сотовой связи. Новую одноразовую комбинацию генерирует само приложение в смартфоне с помощью алгоритма TOTP (Time-based One Time Password Algorithm). Достаточно просто запустить мобильное приложение и выбрать в нем пункт «Получить пароль». От пользователя даже не требуется прохождение авторизации. Чтобы перейти на использование одноразовых паролей, следует изменить настройки в разделе «Управление кошельком».


В отличие от постоянных паролей, одноразовые намного надежнее, поскольку их почти невозможно украсть и нет опасности забыть пароль. Прежде получить одноразовый пароль было возможно только через SMS или с помощью специальных физических носителей —таблицы кодов или токена.

На данный момент новый способ доступен только для владельцев мобильных гаджетов с системой Android, но в компании «Яндекса» обещают, что скоро такие же возможности появятся у пользователей iOS и Windows Phone.

Напомним, приложение «Яндекс.Деньги» для iPhone появилось три года назад. Оно позволяет оплачивать онлайн-покупки и услуги, в том числе с использованием банковской карты, привязанной к счету.

Автор статьи:
Количество статей: 202
https://iosblog.ru

Читайте также: