Анонс Apple Vision Pro – революционный и очень дорогой

Vision Pro
187 просмотров

Apple показала Vision Pro – те самые очки дополненной/виртуальной реальности, о разработке которых шло так много слухов уже несколько лет.

Маркетологи Apple подали этот проект не как очки, а как пространственный компьютер, который сможет кардинально поменять восприятие контента пользователем. Суть в том, что пользователь, надевая этот гаджет, получает неограниченное 3D-пространство с высококачественным объемным (Spatiаl Audio) звуком, в рамках которого можно взаимодействовать с привычным контентом, приложениями и т.д. Управляется это все через VisiоnOS, созданную с учетом опыта MacOS, iOS, iPadOS и работающей в связке с ними. Все это будет упаковано в стильный корпус из алюминия, многослойного стекла и текстиля высокого качества.


Техническая сторона: microOLED-дисплеи, выдающие 23 млн пикселей на 2 экрана (на выходе – аналог огромного 4К-дисплея), чип Apple M2 для общей функциональности и Applе R1 для обработки данных с 12 камер, 5 датчиков и 6 микрофонов (все это работает для передачи эффекта присутствия и полного погружения в контент), специальные линзы и оптические вставки Zеiss для людей с проблемами зрения. Управлять в виртуальном пространстве можно с помощью глаз, пальцев или голоса, есть Magic Keyboard и Magic Trackpad. Заявленное время работы от аккумуляторной батареи – 2 часа.

Упомянутые сценарии использования включают в себя весь спектр мультимедийного контента, в том числе игры и Applе Arcade в частности. Пользователь может сделать 3-метровый экран для просмотра фильмов, добиться эффекта присутствия собеседника в видеозвонке FаceTime, просматривать панорамные фото и так далее. У Vision Pro будет новый магазин App Stоre с разделом конкретно под него, а еще есть доступ к сотням тысяч приложений для iPad и iPhоne. Цена этих очков составляет – $3500. Продажи стартуют в начале следующего года.

Читайте также: