Джейлбрейк iPhone опять может остаться вне закона

Джейлбрейк iPhone опять может остаться вне закона
1417 просмотров

Еще в середине лета 2010 года Конгресс Соединенных Штатов рассмотрел некоторые директивы антикопирайтного закона и, отталкиваясь от действующих реалий, внес определенные поправки, с помощью которых операция джейлбрейка смартфонов стала легальной.

Стоит напомнить, что данная операция делает возможным установку на устройства Apple любого программного обеспечения. Вместе с этими поправками, была внесена и та, которая позволяет устранять привязку iPhone к определенному оператору сотовой связи.

После подписания, закон действовал четыре года – именно это позволяло хакерам создавать различное ПО, в том числе и выпустить джейлбрейк для последней версии iOS. Между тем, представители Фонда Электронных Рубежей (EFF) сообщают, что пользователи в скором будущем могут лишиться варианта легально «взламывать» собственные «яблочные» устройства. Так в сообщении говорится:


«Возможность вносить какие-либо модификации в операционную систему с целью установки другого программного обеспечения – другими словами джейлбрейк – является весьма важным фактором для программистов и обычных пользователей. Однако данная процедура может создавать неопределенности в вопросе легальности. Так, например, некоторые производители заявляют, что так называемый джейлбрейк нарушает закон о соблюдении авторских прав (DMCA), согласно которому предусмотрены достаточно жесткие меры наказания».

Этот вопрос был поднят именно на днях, так как ранее подписанное постановление должно будет закончиться уже до конца текущего года. Правозащитная организация старается всеми способами продлить данное постановление, так как считает, что «джейлбрейк – не преступление». Если же все-таки поправки будут отменены, то «взлом» iPhone опят станет не совсем легальной операцией – а это позволит применять любые санкции со стороны производителей против «создателей взломщиков», вплоть до судебного разбирательства. По сообщениям представителей EFF, организация намерена расширить действие закона и поправок даже на планшеты.

На данный момент взлом различных игровых консолей пока еще считается незаконным. Это привело к тому, что японский производитель Sony длительное время судился с неким Джорджем Хотцем (с ником Geohot), которому удалось найти в системе защиты устройства Sony Playstation 3 уязвимость. После этого он разместил в интернете инструкцию по «взлому» данного устройства. После длительного суда, японская компания отозвала собственный иск и отказалась от судебного разбирательства. Однако в обмен она потребовала, чтобы хакер больше не производил каких-либо вредоносных программ для их устройства.

Если же закон о «взломе» мобильных устройств не будет продлен, то многих хакеров, которые публикуют в интернете инструкции по взлому iPad и iPhone, ждет участь Хотца. EFF искренне надеются, что конгресс США не будет создавать проблем для пользователей. На данный момент джейлбрейк создает проблемы только в гарантийном обслуживании устройств от купертиновской корпорации, а еще четыре года назад это могло послужить вызовом в суд.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: