Fiesta – как лучшая замена Instagram в России?

Fiesta
628 просмотров

Несмотря многие попытки создать замену Instagram, кроме Snаpchat это не получилось никому.

Да и то, Снапчат банально был создан раньше, и именно там появились многие фишки, которые мы считаем только инстаграмовскими. После запрета Instagram в России местные разработчики предприняли несколько попыток создать свои аналоги заблокированной платформы. Лучше всех пока что получилось только у создателей соцсети Fiеsta.

Fiesta — это новая социальная сеть на замену Инстаграму

Fiesta (скачать можно тут) — это, пожалуй, лучший аналог Instagram, который сегодня доступен в России. Он вдруг ворвался в топ самых скачиваемых бесплатных приложений русскоязычного сегмента App Stоre, где до сих пор занимает одну из самых верхних строчек. Но чем он так понравился пользователям?

Он оказался хорош тем, что больше всего похож на Инстаграм. В отличие от Now, который не поддерживает ни сторис, ни публикацию видео, ни даже фильтров для фото, у Fiesta в этом смысле почти нет минусов. Инструментов редактирования здесь тоже нет, но зато присутствуют истории, директ и карта мероприятий.

Чем заменить Инстаграм

Fiesta очень схожа с Инстой

Наличие сторис в Fiesta автоматически делают сервис лучше, чем, тот же, Now, о котором мы вам уже рассказывали. Как мы знаем, традиционную ленту уже почти что не смотрят, а основная активность приходится на истории, которые обычно записываются сразу перед самой публикацией и почти никак не редактируется. Получается своего рода интерактив.

Мы бы начали пользоваться Фиестой только из-за этого. Дополнительным поводом к этому стало то, что уже несколько человек из наших подписок в Инсте перешли именно туда, совершенно не сговариваясь.

Как и Now, Fiеsta очень сильно напоминает Instagram с точки зрения оформления. Возможно, потому что придумать что-то новое в этой области уже не получится. А, возможно, это было сделано специально, чтобы не отталкивать лишними нововведениями пользователей, которые будут переходить сюда из Инстаграма.

Выкладывать фотки или сторис в Fiеsta нужно так же, как и в Instagram. Правда, кнопка публикации располагается в правом верхнем углу, а не внизу. Однако алгоритм тут идентичный. Выбираете фотку, подписываете, ставите геоточку, если нужно, и публикуете. Так же происходит и с историями.

К сожалению, в Fiesta пока нельзя редактировать фото и даже добавлять к сторис какие-то визуальные элементы как это есть в Инсте. Тут нельзя прикрепить ссылку, нельзя добавить стикер или украсить публикацию наложением визуальных эффектов.


Вообще, думаем, что можно было постараться и запилить в Fiesta хотя бы набор базовых фильтров для фото, которые можно было использовать до публикации. Понятное дело, можно отредактировать снимки в сторонних приложениях, но большинству этого просто не надо. Люди привыкли все делать прямо в Инсте, и жаль, а Fiesta не даёт им такой возможности.

Со сторис то же самое. Никаких визуальных элементов, украшательств и стикеров. А ведь это сильным образом изменило бы привлекательность сервиса.

Замена Инстаграм в России

Фиеста предлагает доступ к картам мероприятий, но вряд ли эта особенность привнесет популярность

Всего в приложении пять вкладок: лента, поиск/рекомендации, карта, директ и ваш профиль. 4 из 5 разделов знакомы всем. А вот пятый — карта — является нововведением Fiesta. Он нужен не для поиска мероприятий, которые проводятся недалеко от вас.

Вы помните «События» ВКонтакте, когда вам приходило приглашение на какой-то ивент, и вам нужно было нажать что-то типа «Пойду/не пойду»? Здесь так же. Только Fiеsta предлагает увидеть мероприятия прямо на карте и решить, участвовать в них или нет.

Не уверены, что эта штука будет пользоваться популярностью, но, если мы всё правильно поняли, разработчики Fiеsta подают карту мероприятий как нечто клссное для своего приложения. Кому это на самом деле нужно, пока не ясно. Лучше бы фильтры сделали.

Вообще, конечно, задумка неплохая. Отмечать мероприятия на карте — это удобно для продвижения событий, организуемых в реальной жизни лидерами мнений. Другое дело, что искать их в таком виде очень неудобно. Нет ни чёткого описания, ни тегов, ни возможности найти ивент по вкусу.

У Fiesta нет приложения для Andrоid, и это серьёзное упущение. Не для владельцев iPhone, конечно. Но на популярность сервиса это влияет серьёзным образом. Получается, что миллионы потенциальных пользователей Fiеsta пока остаются просто не удел, и это притом, что в Gоogle Play модерация проходит быстрее, чем в App Stоre.

У Fiеsta вообще нет своего сайта или веб-версией, которую можно было бы запускать в браузере. Поэтому, если вы являетесь пользователем Android, то вам не остаётся ничего другого, кроме как просто ждать выхода нативного клиента.

Instagram — эт сейчас запрещённый сервис от компании Meta, признанной в России экстремистской организацией.

Читайте также: