Прощай, анонимность: правительство планирует создать систему управления российским интернетом к 2019 году

793 просмотра

Прощай, анонимность: правительство планирует создать систему управления российским интернетом к 2019 году

В 2019 году в России планируется протестировать централизованную систему управления рунетом, которая позволяет анализировать и фильтровать трафик. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика».

Президент России Владимир Путин поручил министерствам создать программу для создания «правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики» в России. Профильные ведомства уже несколько месяцев работают над законопроектом, а 30 июня правительство направило проект Путину.

Согласно программе, к 2024 году во всех городах с населением более 1 млн человек должно появиться покрытие 5G, а 97% домов в России должны обеспечить интернетом.

В третьем квартале 2018 года в эксплуатацию собираются ввести «информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета», а в 2019 году — запустить в работу централизованную систему управления российскими сетями связи, которая будет анализировать и фильтровать трафик.


Власти планируют закрепить на международном уровне право государств определять информационную, технологическую и экономическую политику в национальных сегментах интернета. Для этого разработают законопроекты, исключающие «анонимность и безответственность пользователей и безнаказанность правонарушителей в Сети».

Правительство собирается создать архитектуру и прототип национальной системы фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми.

Подготовкой программы развития цифровой экономики в России по поручению президента страны Владимира Путина занималось министерство связи и массовых коммуникаций.

Читайте также: