Эксперты объяснили, почему взрывается Samsung Galaxy Note 7

914 просмотров

Эксперты объяснили, почему взрывается Samsung Galaxy Note 7

Сомнительная репутация Samsung Galaxy Note 7 стала поводом для насмешек, Samsung не сдаётся, разработки новых устройств продолжаются, а вместе с тем в компании изучают проблемы с Note 7, чтобы не допускать их в будущем.

Когда начались первые случаи с возгораниями, то виновником всех бед назвали аккумулятор. Дескать, из-за того, что в смартфоне экран изогнут по бокам спереди, а корпус изогнут в таком же стиле сзади, пришлось биться над тем, как впихнуть в тонкий корпус большую батарейку, допустили ошибку, которая в определённых случаях приводит к возгораниям. По крайней мере, так говорят в интернете, а версия самой Samsung пока не озвучена.

За дело взялись независимые специалисты, компания Instrumental добыла Note 7 и разобрала устройство, сделала фото и дала своё заключение. Батарея состоит из двух слоёв полимера, залитых электролитом, в Samsung допустили ошибку в конструкции, компании не хватило времени на полноценное тестирование, поэтому в некоторых случаях, когда оба слоя соприкасаются, то за этим следует взрыв.


Сделать это не так уж и сложно. Например, садитесь на телефон, когда он лежит в заднем или боковом кармане джинсов. Возможных сценариев хватает, но почему сгорают телефоны и в тех случаях, когда самсунги просто лежат на зарядке на столе? А тут уже другая ситуация, телефон нагревается, полимер расширяется, но его сдерживает оболочка батареи и внутренности телефона. Компоненты соприкасаются и происходит взрыв!

Исследователи отмечают, что Samsung ранее говорила о том, что виновником беды может быть дизайн, корпус решили сделать как можно тоньше, но и жертвовать автономностью, уменьшая ёмкость (а заодно и размеры) батареи, не хотели.

К чему всё привело, мы уже прекрасно знаем. В этой ситуации меня удивляет даже не то, что допустили такой досадный просчёт. Я не понимаю, откуда взялась эта гонка за толщиной корпусов. Ну, будет телефон на миллиметр толще, или даже на пять. Устройства стали такими большими, что уже просто глупо биться за минимальные размеры. Это раньше, во время всяких Sony W880, когда телефон был по размерам с кредитку, это ещё на что-то влияло. А теперь, когда таскаешь в кармане устройство с экраном 5,5-6 дюймов, толщина уже вообще не напрягает.

Читайте также: