Apple решила «убить» Samsung Galaxy Note?

1027 просмотров

Apple решила «убить» Samsung Galaxy Note?

Компания Samsung является лидером рынка планшетофонов со времен первого Galaxy Note. Аппараты данной линейки отличаются не только большим экраном, но и наличием стилуса и специализированного ПО для работы с электронным пером. В 2014 году Apple ответила Samsung выпуском нового 5,5-дюймового iPhone 6 Plus. Но с тех пор американская компания не делала ничего, что выделило бы 5,5-дюймовый iPhone среди младших моделей. И для многих пользователей iPhone 6 Plus не стал конкурентом Galaxy Note.

Однако теперь все может измениться. Судя по всему, в Apple решили «убить» линейку фаблетов Samsung.

В этом году купертиновцам даже не нужно было напрягаться – взрывоопасные Galaxy Note 7 были отозваны с рынка и пока непонятно, будет ли Samsung продолжать поддерживать серию и выйдет ли Galaxy Note 8 в следующем году.

Ранее источники сообщали, что в Сеуле обсуждают отказ от бренда Note, так как его репутации нанесён существенный ущерб из-за инцидентов с возгоранием Galaxy Note 7. Устройство было выпущено в августе 2016 года, в начале осени компания отозвала первые партии смартфонов из-за многочисленных случаев их возгорания. В октябре Samsung объявила о полном прекращении продаж и производства гаджетов после того, как такие же проблемы с самопроизвольным возгоранием начались с «исправленными» версиями телефонов.


Тем временем Apple решила подружить iPhone 8 с фирменным пером и уже зарегистрировала соответствующий патент в Бюро по патентам и товарным знакам США. Патентная заявка 20160364091 под названием «Устройства и методы взаимодействия с интерфейсом при помощи стилус

Apple отмечает, что стилус для смартфонов может быть полезен в разных сценариях использования, например при работе с текстом, рисовании, обработке фотографий, переписке и даже монтаже видео. Компания предусмотрела возможность использования с помощью пера некоторых приложений, к примеру, заметок, на заблокированном экране.

Согласно описанию патента, iPhone сможет распознать стилус еще до того, как он коснется дисплея, и отобразит специальное меню после распознавания определенных жестов.

Патентная заявка, зарегистрированная 22 сентября 2015 года, еще не является подтверждением того, что iPhone 8 будет поддерживать Apple Pencil или iOS 11 получит соответствующий функционал. И пока даже непонятно, будет ли стилус эксклюзивом для Plus-версий или же его можно будет использовать с любым iPhone. Также остается неизвестным, понадобится ли Apple оснащать смартфоны дополнительными комплектующими или все будет встроено в стилус.

Читайте также: