Apple работает над новым компактным разъемом Ultra Accessory Connector (UAC), который заменит Lightning и micro-USB

1103 просмотра

Apple работает над новым компактным разъемом Ultra Accessory Connector (UAC), который заменит Lightning и micro-USB

Apple планирует перейти на использование нового коннектора в аксессуарах для iPhone, iPad и других устройств в рамках официальной лицензионной программы Made-for-iPhone (MFi). Об этом сообщает 9to5Mac со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, что недавно Apple представила предварительную версию нового типа коннекторов с целью подготовить партнеров к переходу на новый стандарт, который должен заменить Lightning или USB.

Речь идет о новом 8-контактном разъеме, который чуть тоньше USB-C и вполовину меньше Lightning. Размеры нового коннектора – 2,05 мм x 4,85 мм. По форме он напоминает разъем, используемый в камерах Nikon (на изображении ниже). По замыслу разработчиков стандарта, UAC позволит производителям аксессуаров сэкономить место внутри устройств, отказавшись от портов Lightning или USB-C.


На данный момент спецификации Ultra Accessory Connector в рамках программы MFi предусматривают использование UAC для кабелей и наушников. Производители смогут выпускать переходники с Lightning на UAC, с USB-A на UAC, а также с 3,5-мм разъемом для подключения к различным устройствам Apple.

Примечательно, что Apple до сих пор не перевела некоторые свои продукты на Lightning. В частности, наушники Beats по-прежнему используют для зарядки mini-USB. Некоторые источники связывают задержку с началом продаж новой модели Beats X с переходом на новый разъем UAC.

В Apple отказались прокомментировать сообщения о переходе на Ultra Accessory Connector.

Читайте также: