Apple готовит еще одну революцию в смартфонах

980 просмотров

Apple готовит еще одну революцию в смартфонах

Электронные SIM-карты уже используются в iPad и некоторых гаджетах «интернета вещей», но в iPhone электронные «симки» пока не представлены. Аналитическая компания IHS утверждает, что к 2019 году Apple начнет размещать в своих смартфонах моделях eSIM.

По оценкам IHS, количество eSIM увеличится с 108,9 млн в 2016 до 986 млн к 2021 году. Сегодня нет ни одной модели смартфона с eSIM, но вот носимые устройства, гаджеты и элементы интернета вещей уже оснащаются встроенными SIM-картами.

Дальше остальных в области eSIM зашла Microsoft, компания в партнерстве с Gemalto планировала оснастить встроенными SIM-картами собственные устройства на Windows 10. В наследство от несбывшихся планов осталось только приложение, через которое можно было бы покупать пакеты интернет-трафика. Но Microsoft практически свернула мобильное направление, из всех своих линеек компания оставила в живых лишь планшет-трансформер Surface.


Встроенная SIM-карта позволит владельцу iPhone самостоятельно выбрать оператора и тарифный план, однако, выбор будет контролировать производитель устройства. Это означает, что Apple должна начать переговоры с операторами с позиции продавца тарифов, а это совершенно иная вселенная, в которой действуют совсем другие законы.

eSIM на данный момент масштабно используется только iPad. Благодаря «Apple SIM» планшет может найти сеть в более чем 140 странах и регионах мира. Чтобы подключиться на месте, достаточно выбрать тарифный план с нужным сроком действия прямо на устройстве. К сожалению, никаких результатов этого направления бизнеса Apple не объявляла. Ведь самое худшее, что может сделать производитель мобильных устройств, это поссориться с оператором связи — это мгновенно перекрывает крупный канал продаж, что незамедлительно влияет на финансовые показатели.

На первом этапе eSIM может найти применение в сегменте брендированных операторских смартфонов. Отсутствие слота для SIM-карты гарантирует сотовому провайдеру, что владелец устройства будет пользоваться его услугами, а не введет код разблокировки и уйдет к конкуренту. Однако eSIM сегодня не настолько дешев, чтобы использоваться в низкобюджетных устройствах, а дорогие смартфоны операторы под собственным брендом не выпускают.

Читайте также: