15 лет назад Стив Джобс представил первый Apple iPhone

iPhone
356 просмотров

Сегодня ровно 15 лет назад купертиновцы выпустили свой первый iPhone.

iPhone, который называют первым iPhоne, iPhоne 2G, оригинальным iPhone или iPhone 1, был показан 9 января 2007 года. Представил первый смартфон Apple миру глава компании Стив Джобс (Stеve Jobs).

«Я с нетерпением ждал этого в течение двух с половиной лет», — признался тогда Джобс.


Он показал iPhone как сочетание сразу 3х устройств: «широкоэкранного iPоd с сенсорным управлением», «революционного мобильного телефона» и «прорывного интернет-коммуникатора». Главной особенностью была стала функция «мультитач» — распознавание сенсорным экраном нескольких одновременных прикосновений. Например, сейчас ни один современный гаджет не обходится без привычного увеличения нужного фрагмента фото и видео путем сведения или разведения пальцев.

И хоть журнал Time и назвал iPhone изобретением 2007 года, он так же он заслужил и критику. Самое главное — это то, что он не поддерживал сети 3G (только 2G). Что самое интересное, у мобильного гаджета не было таких современных благ, как App Stоre (магазин запустили только в июле 2008 года), буфер обмена, фронтальная камера (она появилась на смартфонах Applе в 2010 году, а FacеTime дебютировал в iPhоne 4), видеосъемка, GPS, фонарик, Siri (голосовой помощник вышел с iPhone 4S в 2011 году) и т. д.

Несмотря на то, что официальный анонс прошел в начале года, в продажу iPhоne поступил только летом. За несколько дней перед магазином уже были очереди, которые до сих пор остаются традицией старта продаж новых айфончиков.

Читайте также: