Apple показала новые фишки iOS 17

iOS 17
215 просмотров

Apple представила превью некоторых новшеств, которые мы увидим уже в следующем поколении мобильной и десктопной платформ – iOS 17 и macOS 14.

В частности, на устройствах будет опция Personal Voice (“Персональный голос”) для создания “копии” голоса пользователя. Для этого необходимо будет пройти 15-минутный тест со специальными подсказками на iPhоne или iPad.

В месте с ней будет работать Live Speech (“Живая речь”). Как понятно из названия, это озвучка текста. Пользователи смогут набирать сообщение, а система озвучивать.

В приложении “Лупа” функция “Укажи и говори” на основе искусственного интеллекта (ИИ), что позволит позволит навести камеру на объект и зачитать появившиеся на нем надписи.


Вниманию публики продемонстрировали функции для людей с ограниченными возможностями Assistive Access (Вспомогательный доступ). Это новый интерфейс с большими контрастными кнопками и крупными текстовыми пояснениями. Он объединяет в себе основные функции приложений в упрощенном виде для людей с когнитивными нарушениями.

Полноценная презентация новых платформ от Applе со всеми подробностями должна пройти на всемирной конференции для разработчиков WWDC (Applе Worldwide Developers Conference) в начале июня.

Релиз стабильных версий iOS 17, iPadOS 17 и mаcOS 14 на всех совместимых гаджетах стоит ждать осенью 2023 года.

Читайте также: