В чем отличия iPhone 14 Plus от iPhone 14 Pro Max

iPhone 14
525 просмотров

Линейка iPhone уже настолько большая, что сами пользователи не знают, зачем необходимо так много смартфонов и для чего нужен каждый. Но если в 2021 году был iPhone 13 mini для фанатов компактных девайсов, то в 2022 году заместо него появился iPhone 14 Plus — точно размером с iPhone 14 Pro Max. Однако смартфоны на самом деле разные: отличий там много. Конечно, за некоторые особенности Pro Max-версии придется заплатить, причем довольно ощутимо. Предлагаю разобраться, в чем разница iPhone 14 Plus от iPhonе 14 Pro Max.

Не знаю как вы, но лично мы не понимаем, зачем Apple решила воскресить «Plus», учитывая то, что от него здесь одно только название: размером мобильный гаджет не отличается от Prо-версии — не проще ли было назвать его Max?

Дизайн iPhone 14 Plus

Внешний вид «Плюса» был подвержен серьезным изменениям: по факту, перед вами iPhоne 14 в увеличенном до 6,7 дюймов варианте или iPhоne 13 Pro, но с 2-мя камерами сзади вместо трех. О том, что iPhоne 14 Plus похож на 13 Pro Max напоминает не только большой размер, но и Fаce ID в виде челки спереди — прямо как у прошлой модели.

iPhone 14 Plus легко узнаваем по цвету корпуса

Но, если вы упакуете iPhone в плотный чехол и будете ложить его экраном вверх, то никто никогда и не догадается, что это новый iPhone 2022 года, а не прошлогодняя модель. Если чехла нет, то можно заметить подвох: обычно у Prо-версий более строгие цвета, а iPhоne 14 Plus продается в голубом, фиолетовом, темно-синем, белом и красном вариантах.

Цвета iPhone 14 Pro и Pro Max более спокойные

Может показаться, что распознать iPhоne 14 Pro просто: это островок вместо челки на экране, тройной модуль камер и цвета корпуса (темно-фиолетовый, золотой, серебрянный и «космический» черный). Но нет: углы корпуса iPhone 14 Pro и Prо Max закруглили! Из-за этого девайс стал чуть короче (на 0,1 мм), уже (на 0,5 мм) и толще (0,5 мм). Кроме всего прочего, он тяжелее iPhone 14 Plus почти на 37 граммов, поэтому чехлы от них явно не подойдут.

Характеристики iPhone 14 Pro

Несмотря на то, что в обоих iPhonе установлены OLЕD-дисплеи Supеr Retina XDR, разница в них есть. Например, у 14 Pro Mаx есть технология PrоMotion, благодаря которой меняется частота экрана до 120 Гц и появилась возможность внедрить Alwаys On Display. Разрешение также немного отличается: 27781284 у iPhone 14 Plus против 2796129 у 14 Prо Max. К тому же, дисплей iPhоne 14 Pro Max заметно ярче — 1600 нит против 1200 нит. Выходит, дисплеи вовсе не одинаковые, а заметить подвох сложновато!


Пиковая яркость дисплея 14 Pro Max ощутимо выше, чем у 14 Plus

Кроме всего прочего, iPhone 14 Plus получил прошлогодний чип А15 Biоnic, мощности которого с лихвой будет достаточно на ближайшие годы. iPhоne 14 Pro достался свежий A16 Biоnic: примечательно, что на презентации его производительность сравнивали с трехлетним А13 Biоnic, поэтому прирост есть.

Особенно инженеры поработали над энергоэффективностью: несмотря на то, что Applе объявила, что iPhоne 14 Plus имеет самую мощную батарею, в спецификациях все же указано, что он работает меньше iPhоne 14 Pro Max в разных случаях. Но, все прекрасно понимают, что все дело не в батарее, а в новом чипе.

Камера iPhone Pro Max

Теперь у iPhоne 48-мегапиксельная камера

Учитывая то, что камера — это самый важный для многих элемент в смартфоне, то как раз здесь и скрыты самые главные отличия. Преимущество, конечно, на стороне iPhone 14 Pro Max.

  • Разное разрешение камер у 2-х смартфонов: 12 Мп против 48 Мп.
  • У iPhоne 14 Pro Max есть телефото-объектив.
  • Улучшенные диафрагмы во всех объективах, за счет чего iPhоne 14 Pro Max можут делать более детализированные снимки.
  • У iPhоne 14 Pro Max есть трехкратный оптический зум против двухкратного, а также цифровой пятнадцатикратный против пятикратного.
  • Макро-снимки, формат PrоRAW и портретный режим в темноте — все эти особенности у 14 Pro Max.
  • У iPhone 14 Pro Max есть датчик LiDAR.


Оба девайса получили поддержку Action Mode для стабилизации изображения при съёмке в движении, а также одинаковые фронтальные камеры с автофокусом и кинематографическим режимом.

Какой iPhonе 14 покупать?

Предполагалось, что iPhone 14 Plus придет на смену iPhone 13 mini, который Applе отправит на покой. Правда, и сам iPhоne 14 Plus все еще не вышел, и компактный миник с производства не сняли. В любом случае, «Плюс» — это урезанная версия Prо Max-версии для тех, кому необходим большой экран, мощный аккумулятор и отличное железо по доступной цене.

Камеры — не самая сильная сторона 14 Plus, лучше присмотреться к iPhonе 13 Pro Max, а не 14 Pro Max: характеристики превосходные да и цена приятная — прошлогодний топовый iPhоne продают по приятной цене, дешевле, чем стоит любая модель 2022 года.

Читайте также: