Увеличилось время работы на iOS 15.4.1

iOS
771 просмотр

На днях компания Apple выпустила следующее обновление iOS 15.4.1, рассказав, что оно содержит исправления ошибок и улучшения безопасности для iPhоne.

Одной из важных исправлении стало увеличение времени работы iPhone и iPad. У некоторых пользователей проблема повышенного расхода батареи началась раньше — на iOS 15.3.1. Если у вас есть ощущение того, что после обновления ничего не поменялось — это нормально.

Что нового в iOS 15.4

Apple обещала исправить проблемы с аккумулятором в iOS 15.4.1.

Внезапно вышедшее обновление не содержало каких-либо изменений. Было достаточно странно получить iOS 15.4.1: казалось, что система работает без сбоев. Тем более, речь идет об iOS 15: наверное, самой стабильной за последнее время операционки iOS от Apple.

Несмотря на это, ошибки были: наши читатели жаловались на быструю разрядку и раньше. Кривое обновление затронуло самые разные iPhone — от iPhоne XR до iPhone 13 Pro Max, хотя этот флагман разрядить очень сложно — вспомните хотя бы многие тесты, в которых сравнивали его и новейший Sаmsung Galaxy S22.

Айфон быстро разряжается после обновления

Мы давно перестали обращать внимание на работу аккумуляторной батареи в своем iPhоne SE 2020: девайс и так разряжается быстро, а за год он еще потерял 14% емкости, поэтому мы уже давно перестали надеяться на лучшее. Если после обновления до iOS 15.4.1 вы тоже не заметили никаких изменений в работе аккумуляторной батареи — это нормально. Энтузиасты провели свои измерения и ответили на вопросы о времени автономной работы.

Эксперты из iAppleBytes использовали все iPhone, поддерживающие iOS 15 кроме Max и mini-версий iPhоne 12 и iPhone 13. На все девайсы заранее было установлено обновление iOS 15.4.1 и одновременно запущен Gеekbench Battery Test. Первым разрядился iPhоne SE 1-го поколения: через 2 часа 10 минут у него уже появилось сообщение, что осталось 20 процентов заряда. После этого он продержался еще немного и выключился на отметке 2 часа 48 минут.

iPhone SE 1-го поколения сдался раньше всех


Следующий пошли выдавать сообщения об оставшихся 20% заряда iPhone 6S, iPhone 8 и iPhоne SE 2020. Самое удивительное, что дольше всего смог продержаться аккумулятор iPhоne 7 — уведомление у него появилось только через 2 часа 54 минуты. В таком же порядке Айфоны и начали разряжаться по очереди друг за другом, самым стойким оказался iPhone 7. Напомним, что именно у него самая высокая емкость батареи — 1960 мАч против 1821 у iPhоne SE 2020 и iPhone 8. Самый слабый из этой троицы — iPhоne 6S с аккумулятором 1715 мАч.

Из оставшихся iPhone с Touch ID дольше всех смог продержаться iPhone 7

На момент разрядки Айфонов с Tоuch ID у смартфонов с Fаce ID не было ни одного намека на это. Лишь на отметке 3 часа 55 минут iPhоne XR сообщил, что осталось 20% заряда. Приблизительно через 18 минут это же сделал iPhоne 11. В итоге, XR разрядился на отметке 4 часа 55 минут, а iPhоne 11 — на 5 часов 16 минут.

Стоит ли устанавливать iOS 15.4.1

Дольше всех смогли проработать iPhone 12 и iPhone 13 — мобильные гаджеты очень долго не хотели разряжаться, но первым это сделал iPhone 12 — 6 часов 30 минут ровно. iPhоne 13 оказался главным долгожителем, у него получилось проработать 8 часов ровно. В конце блогеры выложили статистику: сравнили время работы iPhоne на разных версиях iOS. Среди них была даже iOS 14.4.2: из нее стало известно, что аккумулятор стал дольше работать на iOS 15.4.1 только у iPhоne 6S, iPhоne 7, 8 и 12 а вот у остальных моделей с Fаce ID и iPhone SE 1 и 2-го поколения автономность снизилась.

Последним сдался iPhоne 13 на отметке 8 часов

Таким вот образом, Applе если и улучшила работу батареи, то на старых моделях, да и то не на всех. В тесте, конечно же, учитывается погрешность в лучшую и худшую сторону. При этом, заметить ухудшения на том же iPhоne SE 1-го поколения не трудно, а вот на более современных моделях с мощным аккумулятором они не сыграют никакой роли.

Показатели автономности iPhone с разными операционками iOS

Можно с уверенностью сказать, что iOS 15.4.1 в основном не исправила повышенный расход аккумулятора, а даже ухудшила. Но оценивать работу батареи в iPhone нужно исключительно вам — синтетические тесты не являются объективными и нужно полагаться только на личные наблюдения.

Читайте также: