Обзор основных функций в macOS Big Sur

macOS
1187 просмотров

Бета-версию macOS 11 Big Sur, в полном соответствии с инструкциями Applе, установили на незанятый Intel Mac, и, не без опасений (исследователи разрабатывают ПО для Mac, каждая новая версия — это стресс), приступили к её изучению. Их первые выводы: это, совершенно точно, всё еще macOS.. Изменений на этот раз очень много некоторые из них вызывают легкое недоумение, но никаких серьезных нарушений за неделю испытаний в ней не выявлено. В том, что бросается в глаза (в дизайне интерфейса) она другая.

У неё непривычный номер версии, она больше не macOS X, не «десятка». Помимо обычных для всех пафосных версий macOS задач, у неё есть еще одна – облегчить переход платформы на Apple Silicon. Но на Intel Mac’е это никак не ощущается, это очередная версия давно и хорошо знакомой Mac’овской системы, что не может не радовать.

Что нового в macOS Big Sur

На WWDC ей дали назвали macOS 11. В «информации об этом Mac» (в меню «Яблочко») она «macOS 11.0». Но внутри, в тысяче и одном месте её цифровых внутренностей, она все еще macOS 10.16. С первого дня новой macOS, возникшей в результате соединения классической Mac OS с NeXTstep, вплоть до macOS 10.8 Mountain Lion, её пафосные  версии называли в честь «больших кошек». К осени 2013 года достойные стать именами Mac’овской системы кошки закончились – и традиция изменилась.

В ход пошли названия значимых мест в Калифорнии, родном штате компании: Mavericks (10.9), Yosemite (10.10), El Capitan (10.11) и так далее. Биг-Сур продолжает эту традицию. Это гористый и малонаселенный район на берегу Тихого океана в центральной Калифорнии, популярное место отдыха. И все главные достопримечательности macOS 10 тоже унаследованы в macOS 11: планка меню (она стала еще воздушнее и прозрачнее).

Скриншот 02-07-2020 181022

Те же (только “улучшенные”) встроенные приложения,стремящиеся превратиться в большую и очень умную iOS. Изменений много, но это mаcOS.

Новое меню в macOS 11

 

В последние годы в классической Mac OS в ней появлялись невероятные изменения. К некоторым можно привыкнуть почти моментально, например, “отрывные меню”. В системе и в некоторых прикладных программах, некоторые из меню можно было перетащить на экран – они превращались в обычные Mac’овские окна. Очень похожая функция наблюдалась в операционной системе NeXT. При переходе от классической Mac OS к Mac OS X эта функциональность была потеряна. Что-то не получалось, и решили не мучиться. Пообещали разобраться когда-нибудь потом.

Скриншот 02-07-2020 181029

Control Center, теперь и в macOS


В macOS 11 сами “отрывные меню” не появились, но впервые за два десятилетия в Apple задумались об упрощении настройки системы меню и творчески подошли к этому. Теперь в планку меню можно перетаскивать виджеты. Убирать их из меню чуть сложнее, для этого потребуется обращение в «Настройки», в раздел «Меню и Док».

Этот маленький (но приятный и полезный) шаг в развитии функциональных возможностей системы меню обнадеживает.

Скриншот 02-07-2020 181050

Так выглядят виджеты в macOS Big Sur

Новый Dock в macOS Big Sur

Иконки в доке округлились, их контур теперь (как в iOS и iPadOS) – квадрат с однообразно закругленными краями. Все операционные системы Apple, очень скоро, будут одной крови. Процесс уже идет. В течение двух ближайших лет macOS будет работать с теми же ARM-процессорами, что и остальные ОС компании, от audioOS (в HomePod) до watchOS.

Скриншот 02-07-2020 181059

Но приведение иконок в доке (и не только) к общему  дизайну вызывает недоумение. Лучше было бы, если бы они сделали прямо противоположное,. То, что иконки обрели объём и вписаны в геометрические фигуры стандартного вида, особой роли не играет, не раздражает и от важного не отвлекает.

Стоит ли устанавливать macOS Big Sur?

Для первой бета-версии она очень даже ничего. Бывали куда более неугомонные и даже опасные первые бета-версии для разработчиков. Загрузка и установка системы занимает больше времени, чем было обещано. В release notes отмечено, что это – баг.

Многие расширения ядра после её установки глючат, есть проблемы со службой системной интеграции (службой безопасности), её рекомендуют выключать.. Xcode 12 (тоже бета-версия) работает – но о нем как-нибудь в другой раз. Систему поиска Spotlight и его мучительно долгую и тяжелую для компьютера индексацию улучшили и оптимизировали, но она по-прежнему ощущается.

На Mac’ах с Apple Silicon все будет иначе? Выявить все неприятности за одну неделю невозможно, в июле (уже в этом месяце) публичную бета-версию подвергнут более разнообразным испытаниям, и из её недр что-нибудь обязательно вылезет

Читайте также: