Новые особенности браузера Safari в iOS 13

Safari
1622 просмотра

Вчера вышла в релиз новая операционка iOS 13, добавившей девайсам под управлением этой операционной системы много новых возможностей, дополнений, которые призваны улучшить пользовательский опыт и бессчётное количество полезных, но малозаметных изменений, которые не сразу бросаются в глаза. Например, серьёзно обновился браузер Safari, ещё на шаг ближе к десктопному по функциональности. Но новая папка загрузок и улучшенная поддержка сайтов — это далеко не всё, чем разработчики нас порадовали. В новую версию приложения добавили новые панели настроек и опций, шрифты для режима чтения и многое, многое другое.

 
Панель настроек Safari

Доступ к новой панели настроек Safari производится при помощи новой кнопки, которая расположена слева в адресной строке, и выглядит как значок aA. Из этого меню можно настроить масштаб страницы, увеличив текст, при этом вплоть до 200 процентов увеличив страницу, которая будет вмещаться по ширине на экран.

При переходе на другую страницу, настройки прошлой страницы сохраняются, поэтому если шрифт казался слишком мелким и его пришлось увеличить, таковым он и будет при следующем посещении.

Опция «Скрыть панель инструментов» позволяет делать именно это: скрывает панель инструментов, оставляя сверху лишь тонкую полоску с названием сайта. Чтобы вернуть панель инструментов назад, нужно нажать на эту полоску.

 
Запрос настольного веб-сайта

 
Эта настройка позволяет открыть для просмотра настольную версию сайта или вернуться назад на мобильную версию. Еще можно настроить отображение для каждого сайта при помощи опции настроек сайта. Опция окажется очень полезной для пользователей iPаd — на смартфоне всё-таки будет не очень удобно листать десктопный вариант любого сайта.


Выключить правила блокирования контента

 
Эта опция позволяет одним тапом выключить или включить блокировщик рекламы на странице. Как и в случае с другими настройками, изменения для каждой страницы будут сохраняться, каждый раз повторять одни и те же действия уже не придётся.

Настройки веб-сайта

 
Благодаря этому подменю можно задать настройки для каждого сайта: разрешить или запретить доступ к местоположению, активировать или заблокировать камеру и микрофон. В зависимости от настроек приватности, эти опции будут либо активны, либо заблокированы.

Здесь присутствует опция включения режима «для чтения» на определённых страницах, которая очень помогает при просмотре кривых и некрасивых веб-сайтов, автоматически приводя их страницы в нормальный вид. Конечно же, лучше не посещать такие места, отдавая предпочтение качественным сайтам с хорошим контентом.

Разработчики приложения действительно сильно постарались, сделав полезную надстройку для каждого пользователя браузера. Но самая главная особенность обновившегося браузера состоит в том, что для активации всего этого не надо ломиться в настройки и долго лазить по вкладкам: всё находится и так под рукой.

Надстройки уже доступны всем, кто смог обновиться на iOS 13.

Читайте также: