Новое приложение Погода в iOS 16. Особенности

iOS
553 просмотра

С момента выхода операционки iOS 16 прошло уже достаточно много времени, однако пользователи до сих пор открывают себя новые особенности операционки. Например, приложение “Погода”, которое обновили год назад, осталось незамеченным. Может показаться, что в том году Applе внесла большие изменения и на этом остановилась, но нет: Погода в iOS 16 серьезно изменилась по сравнению с iOS 15, стала более точнее, удобнее и отображает намного больше информации, чем раньше. Как пользоваться приложением “Погода”.

Приложение “Погода” в iOS 16

Самое главное новшество — это более подробные графики погоды с дополнительными показателями. При нажатии на 10-дневный или почасовой прогноз откроется подробная информация о температуре в течение дня и график. Он не статичный как может показаться на первый взгляд: длительным нажатием можно посмотреть предположительную температуру в определенное время.

Сверху есть шкала с днями: просто выбираете необходимую дату из 10-дневного прогноза погоды и просматриваете детально. В самом низу показывается короткая сводка погоды с минимальной и максимальной температурой.

Теперь температура отображается в виде графиков

В правом верхнем углу есть переключатель: нажав на него, можно выбрать отображение температуры, УФ-индекса, скорости ветра, осадки, влажность воздуха, видимость, давление, а еще просмотреть, как будет ощущаться температура в разных городах. При выборе любого из этих показателей внизу экрана можно найти справку, что обозначает каждый показатель и зачем он тут нужен.

На картах теперь в динамике показываются осадки, которые надвигаются на ваш город

Улучшилась и карта с данными о погодных условиях: теперь она может показывать надвигающиеся осадки в виде анимации. Запустить анимацию можно, нажав на «Пуск» внизу экрана. Доступна не только карта осадков, но так же и температуры и качества воздуха. При долгом нажатии на населенный пункт или просто на точку на карте, появляется текущая температура в этой местности, возможность добавить прогноз погоды в Избранное для просмотра или открыть Карты Applе.

К сожалению, карты с качеством воздуха в iOS 16 все так же недоступны как и год назад. Зато улучшили взаимодействие с уже добавленными для просмотра городами: долгим нажатием их можно перемещать по списку и сортировать, а смахиванием влево появляется кнопка «Удалить».

Уведомление об экстремальных погодных условиях теперь настраивается намного проще


Немного упростили доступ к настройке уведомлений об экстремальных погодных условиях: теперь их можно вызвать по нажатию трех точек в правом верхнем углу. Если уведомления о погоде включены, они будут приходить со звуком даже если iPhоne находится в бесшумном режиме. В России функция не работает.

В iOS 15 эти элементы были статичными и не нажимались

Показатели в виде плитки на главном экране “Погоды” также стали активными: при нажатии на любой из них вас перекинет на страницу с графиком. Напомню, в оперативке iOS 15 они были статичными и просто показывали информацию. Остались и полюбившиеся пользователям синие полоски в “Погоде” из iOS 15, отображающие какая температура сейчас исходя из прогноза.

Как добавить “Погоду” на экран блокировки iOS 16

Виджет “Погоды” на экране «Домой» оставили таким же. Интересно то, что прогноз погоды в Applе теперь можно добавить на экран блокировки разными способами.

Виджеты погоды на экран блокировки можно добавить по-разному

  • Удерживайте экран блокировки, после чего нажмите на «Настроить» и дотроньтесь до поля «Добавить виджеты». Выбрать можно не только температуру, но и время рассвета, индекс качества воздуха (ИКВ) или фазу луны с временем захода солнца.
  • Еще текущую температуру или другие показатели можно добавить виджет над часами: есть скорость ветра, УФ-индекс, осадки и качество воздуха.

Выберите «Погоду» в верхней части экрана, чтобы на заставке показывалась эта анимация

  • Еще, вы можете выбрать отображение погоды на в виде заставки. Для этого просто удерживайте экран блокировки, нажмите «Добавить» и вверху выберите «Погода». Если установить погоду и в качестве фонового рисунка, то он будет статичным, а не анимированным.

Интересно, что заставка с погодой в iOS 16 не отображает никаких данных, поэтому вам необходимо будет вручную добавить виджеты на экран блокировки, чтобы экран действительно стал информативным. Хорошо, что их можно добавить целых четыре. Также для точного прогноза погоды в iOS 16 должен быть включен доступ к геопозиции.

  • Перейдите в Настройки, выберите «Погода».
  • Вверху нажмите «Геопозиция» и установите флажок на «При использовании приложения».

Читайте также: