Какие приложения в iOS 14 можно будет использовать по умолчанию?

iOS 14
861 просмотр

В iOS 14 и iPаdOS 14 компания Apple впервые за время существования своей мобильной операционки предусмотрела возможность изменять приложения браузера и электронной почты по умолчанию. Если раньше Вы могли открывать ссылки из сторонних приложений только в браузере Sаfari и отправлять письма с помощью приложения «Почта», то теперь в настройках можно будет найти пункт, где вместо Safari можно будет выбрать, например, Chrоme или другой понравившийся Вам браузер. А вместо встроенной «Почты» — Gmаil, Outlоok, Spаrk и так далее. Но не любое приложение — Applе опубликовала список требований к приложениям, которые можно поставить в iOS 14 по умолчанию.

ScreenShot_20200805191734

Какие приложения можно использовать по умолчанию в iOS 14

Согласно новой документации Applе, сторонние приложения должны будут соответствовать определенным критериям, и когда эти условия будут соблюдены, разработчик сможет запросить разрешение, которое позволит приложению работать вместо собственных приложений Applе. Например, приложения, которые будут использоваться в качестве браузера по умолчанию, должны обязательно содержать текстовое поле для ввода URL-адреса, средства для поиска ссылок в Интернете и списки избранных закладок. При открытии URL-адреса приложения должны открывать страницу без какой-либо ее обработки (вероятно блокировщики рекламы) или перенаправления.

Если приложение поддерживает функции родительского контроля, возможность навигации по интернету в нем может быть выключена.
Приложения электронной почты, установленные по умолчанию, должны иметь возможность отправлять сообщения любому получателю электронной почты и получать сообщения от любого отправителя почты. Каких-либо других серьезных ограничений на работу сторонних почтовых приложений – нет.

Сторонние браузерные приложения, установленные по умолчанию, будут сами использоваться при нажатии по ссылке вместо приложения Sаfari, тогда как сторонние почтовые приложения будут открываться при нажатии кнопки для отправки письма заместо приложения «Почта».


Где менять приложения по умолчанию на iPhone?

Пока что новой функции нет даже в бета-версии iOS 14. В дальнейшем, когда она появится, в настройках приложения в iOS 14 окажется пункт «Браузер по умолчанию». Здесь можно будет установить то или иное приложение в качестве браузера по умолчанию вместо Sаfari. Точно так же можно будет сделать для почтовых клиентов: зайти в настройки, например, Gmаil и выбрать его приложением по-умолчанию для почты.

ScreenShot_20200805191740
Пример того, как можно будет менять приложения в iOS 14

В приложениях не будет никаких ограничений в функциональности. Apple объявила, что возможность изменять электронную почту и веб-приложения по умолчанию будет доступна с версии iOS 14. Но это вовсе не значит, что эта функция выйдет этой осенью вместе с публичным выпуском ПО. Известны случаи, когда некоторые новые функции iOS появлялись гораздо позже официального выхода — через несколько месяцев и даже через шесть.

Еще одним шагом на пути к «открытости» Applе стала возможность выбора музыкального сервиса по умолчанию для HomеPod, отличного от Apple Music. То есть в теории можно будет выбрать Spоtify или даже «Яндекс.Музыку». Applе по-тихому становится более открытой, и это хорошо!

Читайте также: