Как выключить режи 120 герц на iPhone и iPad

iPhone
2880 просмотров

В 2021 году 2 из 4х флагманских модели iPhone заполучили экраны с частотой обновления до 120 Гц. В отличие от всех остальных производителей, компания Apple сделала этот режим адаптивным, настроив всё так, чтобы скорость смены кадров использовалась менявшись в ту или иную сторону в зависимости от сценариев применения мобильного гаджета.

Когда будет нужна более высокая плавность, частота обновления повышается, а когда нужды в ней не оказывается, то, наоборот, уменьшается. С практической точки зрения это достаточно удобно, потому что не нужно включать и отключать 120 Гц принудительно — девайс сам знает, когда они нужны. Но ведь бывают и такие ситуации, когда режим хочется выключить раз и навсегда.

Несмотря на то что режим 120 Гц в iPhоne повышает скорость обновления изображения на экране, в большинстве же сценариев использования в нём нет надобности. Чаще всего он включается в приложениях с динамичной картинкой, чтобы сделать анимацию более плавной.

Правда, когда включаться, решает не сам iPhоne, а разработчик, потому что ему все таки лучше знать, где требуется большая плавность. Однако использование повышенной частоты обновления приводит к более высокому энергопотреблению, из-за чего аккумуляторная батарея начинает разряжаться быстрее. Поэтому знать, как отключить этот режим, будет полезным.

Как отключить адаптивный режим

Считается, что в iOS нету специального переключателя, включающий режим 120 Гц. Это действительно так, но только применительно к видимой части настроек. Потому что есть ещё и скрытый раздел параметров, где всё можно прекрасно отключить принудительно:

Зайдите в «Настройки» на своём iPhоne или iPad;
Затем выберите вкладку «Универсальный доступ»;


В открывшемся меню найдите раздел «Движение»;
Пролистайте вниз и включите «Ограничение частоты кадров».

Включение этого параметра приведёт к тому, что теперь частота обновления экрана вашего мобильного гаджета будет ограничена 60 кадрами в секунду. Многие, конечно, подметят, что показатели кадров в секунду и герц — это не одно и то же, и будут конечно же правы. Но тут надо понимать, что частота обновления — это характеристика самого дисплея.

Она определяет, сколько кадров в секунду он может показать, а fps обозначает, сколько кадров содержит каждая секунда анимации в видео. Эти показатели могут не совпадать, но в идеальном сценарии, чтобы раскрыть свой потенциал, дисплей с частотой 120 Гц должен проигрывать видео со скоростью 120 fps. Так что в этом случае ограничение раскадровки — это и есть ограничение частоты обновления.

Как продлить время работы аккумулятора iPhоne

Параметр «Ограничение частоты кадров» является переключателем режима адаптивного обновления. Если его включить, механизм adаptive refresh отключится и больше не будет динамически менять скорость обновления картинки, удерживая её в 60 Гц. То есть неважно, что вы в этот момент делаете со мобильным гаджетом. Выше частота обновления уже не будет подниматься.

Сложно сказать, насколько сильно поченяется автономность iPhоne или iPаd в вашем случае после отключения механизма адаптивного обновления. Всё зависит от того, как вы пользуетесь своим девайсом. Если вы часто смотрите видео или играете в динамичные игры, скорее всего, автономность и правда может вырасти.

Но, если вы ограничиваетесь пролистыванием ленты новостей и перепиской в Телеграме, какие-либо изменения вы вряд ли заметите. Всё дело в том, что Applе специально не стала воплощать в iPhоne отдельный режим в 120 Гц, как на многих других мобильных гаджетах.

Это было сделано для того, чтобы сохранить автономность iPhone на максимально допустимом уровне. Ведь большого смысла от непрерывной работы повышенной частоты обновления нет. А раз так, то совсем необязательно держать её постоянно включенной. Тут уже за нас всё придумали, и чтобы увеличить время работы своего девайса, просто начните пользоваться им немного экономнее.

Читайте также: