Как найти iPhone своего друга через продолжение “Локатор”

iPhone
950 просмотров

Компания Apple выпустила приложение «Локатор» еще два года назад, однако только сейчас оно уже как продвинутый поисковый инструмент. Благодаря ему можно найти не только сам потерянный iPhоne, но даже MacBоok, MagSаfe-кошелёк, AirPods или наушники стороннего производителя. Главное, чтобы была аппаратная и программная совместимость, а что именно будут искать, не так уж важно. Но немногие знают, что через «Локатор» можно отыскать не только свой девайс, но и устройство своего друга, будь то iPhоne, iPаd, Mac или что-то другое.
Допускаем, что вы уже видели кнопку «Помочь другу», которая появилась в «Локатор». Другое дело, что мало кто вообще задумывается, какую роль она играет. А ведь она снимает одно очень важное ограничение, которое позволяет найти девайс, привязанное к чужой учётной записи Applе ID.

Речь об механизме подтверждения входа, который приходит на доверенный девайс и верифицирует пользователя. Войти в iClоud без него, чтобы определить местоположение пропажи, не выйдет. Но, если вы примните «Локатор» на устройстве своего друга, никакой верификации не нужно будет.

Найти чужой Айфон

Запустите «Локатор» на iPhоne своего друга;
Откройте вкладку «Я» в левом нижнем углу;

Скриншот 12-10-2021 191517

Авторизоваться нужно в учётной записи друга

Откройте выпадающее окно по свайпу вверх;
Нажмите внизу на кнопку «Помощь другу»;
Введите логин и пароль от своей учётки Applе ID;

Скриншот 12-10-2021 191525

Здесь вы можете подать сигнал с iPhоne или просто его заблокировать

В открывшемся окне выберите «Найти iPhоne»;
Дождитесь определения местоположения девайса.

Если потерянный девайс находится где-то рядом, эффективнее всего будет воспользоваться функцией сигнализации. Гаджет начнёт издавать звук, который позволит быстрее его отыскать. Однако, если iPhоne находится где-то далеко, логичнее этого не делать.

В этом случае не будет лишним включить режим пропажи и отправить на iPhоne сообщение со своими контактами. Так человек, который найдёт ваш девайс раньше, чем это сделаете вы сами и сможет связаться с вами. В конце концов, оставить девайс себе он вряд ли сможет, потому что активация приведёт к тому, что он отправит вам информацию о своём местоположении, и вы его в любом случае найдёте.


Несмотря на то что при использовании механизма «Помощь другу» не нужно вводить код авторизации, подтверждающий вход, помнить логин и пароль необходимо.

Как обойти двухфакторную аутентификацию iCloud

Скриншот 12-10-2021 191534

 

Любопытно, что сама компания Apple нигде не говорит о том, что код верификации для входа в Applе ID при использовании «Помощи другу» не нужен. Возможно, это баг, а, возможно, разработчики специально пошли на это поступок, чтобы облегчить поиск потерянной электроники тем, у кого больше нет под рукой доверенных девайсов.

Мы пробовали войти в свой аккаунт Apple ID с 2х разных устройств, привязанных к разным учётным записям, и поняли, что сайт Apple, если вы попадаете на него через приложение «Локатор», действительно временно выключает двухфакторную аутентификацию. И это притом, что если войти в аккаунт напрямую, код начинает запрашивать.
С одной стороны это оправдано с точки зрения удобства, но с другой совершенно нерационально с точки зрения безопасности. Ведь стоит узнать чей-то логин и пароль, как сможем беспрепятственно войти в чужую учётную запись. Уже не говоря о таких банальных вещах, как забывчивость пользователей. Скорее всего, после нахождения своего девайса, ваш друг может забыть выйти из своей учётной записи на вашем гаджете.

Так что вероятно, что это очередное послабление, которое сделано исключительно для удобства самых пользователей.