Как Apple улучшила «Камера» в iOS 14

Apple
727 просмотров

В операционке iOS 14, которую Applе анонсировала 22 июня на конференции WWDC 2020, стала очень масштабным обновлением, охватившем большую часть системных разделов. Но, внимание большинства пользователей и разработчиков почему-то сконцентрировалось вокруг небольшой части нововведении вроде CаrKey, виджетов рабочего стола, встроенного переводчика и расширенной функциональности приложения «Локатор», которому, позволили работать со сторонними девайсами. А, между тем, камера в iOS 14 претерпела довольно много изменений.

При разработке iOS 14 Apple поработала над скоростью запуска приложения «Камера» и съёмки фото. В результате портретная съёмка проводится на 15% шустрее, чем раньше, первый снимок в серии делается быстрее на 25%, а все последующие – на 90%. Компания добилась этого за счёт сокращения задержки в период между фактическим нажатием и спуском затвора, который теперь не дожидается «полного нажатия», а срабатывает почти сразу за доли секунды после прикосновения. Эти изменения затронут вообще все iPhоne, которые получат iOS 14.

Новые функции камеры в iOS 14

ScreenShot_20200715175526

Функция QuickTаke — при всей своей простоте очень удобна

 

ScreenShot_20200715175540

Функция QuickTаke, которая записывала видео удерживанием кнопки спуска затвора, раньше была доступна только iPhоne 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Несмотря на то что эта функция вряд ли сильно требовательна к ресурсам, Applе почему-то не хотела делать её общедоступной. Но все равно, в iOS 14 компания сдалась и добавила этот механизм в прошивку более старых моделей, хоть и не всех. Теперь QuickTаke поддерживают ещё как минимум 3 девайса: iPhone XR, XS и XS Max.

Думаю, Вы не раз задавались вопросом, почему все фото и видео, отснятые на фронталку, получаются отзеркаленными. То есть, если Вы записываетесь, сидя за рулём, готовый снимок или ролик будет создавать впечатление, что у Вас праворульная машина, хотя это на самом деле совсем не так. Во избежание путаницы, да и, вообще, для удобства пользователей Applе добавила в «Настройки» специальный переключатель, который позволит выбрать, отзеркаливать фото и видео, снятые на фронталку, или нет.


ScreenShot_20200715175616
Подстройка экспозиции стала удобнее

В iPhоne всегда была довольно неудобная подстройка экспозиции. Нет, конечно, это хорошо, что такая возможность в принципе была доступна, однако просто зафиксировать её раз и навсегда было нельзя. После каждого закрытия приложения приходилось самому вручную подстраивать экспозицию так, как им нужно без возможности сохранить настройки для последующей съёмки. В iOS 14 такая функция появилась. Благодаря ей можно настроить кадр именно так, как Вам нравится, без надобности впоследствии елозить пальцем по экрану, настраивая всё заново.

Как изменился ночной режим в iOS 14

 

ScreenShot_20200715175627

Ночной режим в iOS 14 дает возможность делать снимки более высокого качества
Ночной режим, который впервые появился в прошлом году и стал достоянием iPhоne 11, 11 Pro и 11 Pro Max, в этом году заполучил значимое обновление. Нет, Applе никоим образом не изменила алгоритмы постобработки, но добавила в интерфейс режима программный уровень, применяя гироскоп. С его помощью Applе планирует помочь пользователям удерживать девайс во время съёмки по возможности ровно, чтобы результат фотографирования получился более высокого качества.

Что ещё есть нового в iOS 14

А еще, в «Камере» из iOS 14 появились следующие мелкие нововведения:

Кнопка для смены разрешения при видеосъёмке;
Активация серийной съёмки нажатием на кнопку увеличения громкости;
Возможность включить в «Настройках» приоритет серийной съёмке;
Интерфейс «Камеры» заполучил новые дополнительные кнопки настройки;
Приложение «Камера» теперь лучше сканирует QR-коды.
Защита iOS 14 сильно подпортила жизнь разработчикам

Как можете заметить, изменений довольно много и все они практичны. То есть, и новая направляющая для ночной съёмки, и специальный стабилизатор для серийных снимков, и даже возможность закрепления экспозиции – всё это будет использоваться на практике, в отличие от бесполезных надстроек, которые встречаются в большинстве мобильных гаджетов на Andrоid. Ну, а самое главное, что почти все нововведения будут доступны на всех iPhоne безотносительно сроков их выхода.

Читайте также: