iOS 13.4 отключила звонки по FaceTime

iOS
782 просмотра

OS 13.4 и mаcOS 10.15.4, анонсирование которых, произошло неделей ранее имеют довольно неприятную особенность. Она состоит в запрете на совершение звонков по FaceTime между старыми и новыми устройствами. То есть пользователи, чьи iPhone, iPad или iPod Touch работают под управлением iOS 9.3.5 и 9.3.6, не могут звонить сами и принимать звонки от владельцев устройств на базе актуальных версий операционок. На эту особенность обновлений обратило внимание довольно много людей, которые тут же принялись жаловаться Apple, демонстрируя компании своё негодование.

Мы называем эту проблему особенностью, а не сбоем, поскольку ее сущность, пока останется непонятной. По крайне мере сбой не бывает коллективным в данном случае наблюдается обратная тенденция, когда и iOS, и macOS не позволяют совершать звонки по FaceTime. Поэтому, мы можем думать, что описанная проблема представляет собой вполне официальное ограничение, которое ввела сама Apple. В пользу этой же теории говорит и то, что дозвониться невозможно только на старые версии iOS, тогда как с новыми такой проблемы нет. А если бы это был настоящий сбой, то звонить скорее всего нельзя было на любые устройства.

Почему FacеTime недоступен

 

group_calls_ios-750x435

Один из пользователя твиттера жаловался, что буквально вчера он обновил свои iPhone и iPad до iOS 13.4, а на следующий день не смог дозвониться до ближайшего родственника, который пользуется старым iPad 3, работающем на базе iOS 9. В ситуацию распространения короновируса телефонная связь – это важное условие для сохранения спокойствия. Также пользователь просил в скорейшее время исправить это нарушение.

Анализ ситуации показал, что тех, кто столкнулся с ограничением на видеовызовы, оказалось довольно много.
Пожалуй, это вообще один из самых масштабных сбоев, который только происходил с iOS за последнее время. Пользователи массово жалуются на невозможность совершения звонков по FaceTime, оставляя негативные отзывы на самых разных площадках и требуя от компании исправить это
Но нам лично что-то подсказывает, что на самом деле это вовсе никакой не баг, а целенаправленный запрет, введённый компанией, тем более что повод для этого у неё есть.


.
FaceTime не работает. В чём дело

 

delete_calls_ft-750x428

 

Сейчас, когда люди со всего мира находятся на карантине и практически не выходят из своих домов, для многих из них основным способом связи с родными и близкими стал FaceTime, обеспечивает высокое качество связи, да и доступен большому числу пользователей. Поэтому вполне понятно, что такой наплыв пользователей дал увеличенную нагрузку на сервера Apple, обеспечивающие работоспособность FaceTime. Запрет на использование видеосервиса позволяет снизить нагрузку.

 

Довольно забавный момент: сама Apple, когда пользователи спрашивают её о том, почему у них не работает FaceTime, рекомендует им установить последнюю вышедшую версию iOS. По словам представителей службы технической поддержки, это самый верный способ вернуть работоспособность сервиса. Однако пользователи iOS 9 объективно не смогут обновиться на iOS 13.4, а потому в их случае компания может только развести руками и сказать, что не занимается исправлением сбоев в старых версиях операционки, чья поддержка уже прекратилась.

Читайте также: