Безопасность наушников в iOS 14. Как ее отключить?

2319 просмотров

Недавно увидевшая свет iOS 14.2 содержит много улучшений для iPhоne, среди которых появились более 100 новых эмодзи, новые обои, оптимизированная зарядка AirPоds и многое другое. Например, теперь уведомления об уровне звука в наушниках предупреждают о громкости. И если Вы превысите рекомендованный передел, iPhone сообщит об этом и автоматически снизит громкость наушников.

ScreenShot_20201115184055

В последнее время многие начали получать такие уведомления

Так же, некоторые пользователи пожаловались на то, что функция «Безопасность наушников» была включена у них автоматически, в результате чего айфон сам понижал громкость, когда хотел.

Как отключить безопасность наушников в iOS 14.2

Чтобы выключить эту функцию, надо:

Открыть Настройки.
Зайти в меню «Звуки, тактильные сигналы».
Выбрать пункт «Безопасность наушников».
Переключить оба тумблера в положение выключено.

ScreenShot_20201115184104

После этого iPhоne больше не будет автоматически уменьшать громкость


Если включен тумблер «Уведомления от наушников», iPhоne будет измерять уровень звука в наушниках, когда Вы прослушиваете музыку. И автоматически ограничит ее при превышении определенного предела в течение 7 дней. Функция «Приглушение громких звуков» отвечает за анализ звука в наушниках. Если у Вас установлен порог в децибелах, iPhоne будет приглушать звук, если громкость окажется выше этого порога.

Конечно, в целях безопасности слуха мы рекомендуем не выключать эти функции. Но не стоит слушать музыку в наушниках слишком громко.

Как iPhone заботится о здоровье

Это не единственная функция, связанная с заботой о слухе, которая есть в iOS. Applе Wаtch могут отслеживать окружающий шум и передавать информацию о нем в приложении «Здоровье» на iPhоne. Встроенный микрофон анализирует насколько шумно вокруг, а часы выдают предупреждения о том, что надо покинуть это место до того, как оно сможет навредить здоровью.

Например, рекомендации говорят о том что громкость окружающего шума 80 дБ безопасна только в первые 5,5 часов, а при уровне громкости 90 дБ лучше покинуть это место через 30 минут, чтобы не подвергать себя риску повреждения слуха.

Примеры громкости:

Шепот — 30-39
Библиотека — 40-45 дБ
Умеренный дождь — 50-55 дБ
Разговор — 60-69 дБ
Пылесос — 70-79 дБ
Кипящий чайник — 80-89 дБ
Мотоцикл — 90-99 дБ
Сирена скорой помощи — 100-109 дБ
Рок-концерт — 110-119 дБ
Удар грома — 120-130 дБ

Там же, в приложении «Здоровье», можно обнаружить пусть и действенные советы, как уберечь свой слух от повреждений. Среди них есть рекомендация пользования берушами, если Вы планируете долго находится в шумном месте, выбор наушников с шумоподавлением и периодический отдых в тихих местах.

Читайте также: