Apple стала продавать восстановленный iPhone XR

774 просмотра

По итогам прошлого года iPhone XR стал самым популярным девайсом в мире, оставив позади все мобильные устройства на Android и другие айфоны. Apple развивается, и в этом году его место занял iPhone 11, что не мешает iPhone XR оставаться одним из лучших девайсов компании с балансом стоимости и качестве, кто не хочет переплачивать за OLED-экран, но кому нужен Face ID и большой дисплей (и хорошая камера, конечно же) — берут себе именно этот  гаджет. И скоро и без того недорогой iPhone XR станет еще дешевле — Apple выпустила на рынок восстановленную версию данного девайса

Где купить восстановленный iPhone XR

По сравнению с новым iPhone XR восстановленная версия продается (пока что только в США) со скидкой 16% — от 100 до 120 долларов от первоначальной цены. 7-8 тысяч рублей довольно неплохая экономия, если брать во внимание, что уже сейчас iPhone XR можно купить дешевле 50 000 рублей. А после того, как на российском рынке официально появится восстановленная модель (это обязательно случится, восстановленные айфоны довольно популярные в РФ), стоимость iPhone XR вполне может сравняться со стоимостью младшей конфигурации iPhone SE второго поколения.

Скриншот 29-05-2020 185335

 

Вместе с этим Apple возвратила в продажу iPhone XR с 256 ГБ встроенной памяти, правда, только восстановленную модель и в черном цвете. В 2018 году, сразу после выхода телефона, он продавался в 3-х комплектациях (64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ памяти), однако в сентябре 2019 года, после выхода iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max,  компания лишила возможности купить iPhone XR с 256 ГБ памяти. Либо для того, чтобы оставить телефон самым доступным в линейке, либо желая поднять продажи iPhone 11, который может предложить больший объем памяти.

Цена iPhone XR на 256 ГБ в Соединённых Штатах сейчас составляет 629 долларов, на старте она стоила все 899 долларов. В этом году ее, скорее всего, завезут и в Россию — похоже, это будет очень популярный вариант для покупки.

В ноябре 2016 года Apple начала самостоятельно осуществлять продажи iPhone, которые подверглись заводскому восстановлению. Примечательно, что внешне восстановленный iPhone сложно отличить от нового — точнее, почти невозможно. Самый простой способ — обратить внимание на коробку. Продажа таких устройств ведется в специальном разделе онлайн-магазина компании. В России на сайте Apple не продаются восстановленные iPhone, их можно приобрести у официальных реселлеров или у перекупщиков.

Как узнать, что айфон восстановленный?

Чтобы узнать всю историю девайса достаточно зайти в настройки (или посмотреть на коробку при ее наличии). В настройках и на можно найти информацию о емкости памяти, серийном номере, модели устройства и многое другое. Определить состояние модели iPhone (и iPad) можно по первой ее букве.

  • M — новое устройство, не подвергалось обмену и восстановлению


  • F — восстановленное устройство

  • N — владелец осуществлял замену по гарантии в сервисном центре

  • P — персонализированное устройство. Это значит, что при покупке осуществлялась его гравировка

Скриншот 29-05-2020 185347

Этот айфон новый, у него первая в модели буква М

Стоит сказать, что каждый восстановленный айфон (в российских магазинах его продают с пометкой «как новый») подвергается процедуре заводского восстановления, по окончанию  которой проходит очень строгую  проверку качества на предмет выявления возможных неисправностей.

Такие устройства получают новый экран, корпус, годовую гарантию. Если приобретать восстановленный iPhone официально в России, то можно иметь право на гарантийное обслуживание в течение 2 лет. Один год гарантии при этом предоставляет Apple, а другой можно получить по закону «О защите прав потребителей». Если, например, покупки восстановленный iPhone, через 1,5 года у него обнаружится брак (что маловероятно, но все же), его отремонтируют бесплатно.

 

 

Читайте также: