Apple Pay: в iOS 14 beta 2 отыскали режим оплаты по QR коду

iOS 14
834 просмотра

Несмотря на то что операционка iOS 14 обещает нам более 250 новшеств и изменений, знаем мы в примерно только о половине из них. Ведь даже если бы Applе отдала все 2 часа июньской презентации новой версии iOS, ей бы всё равно не хватило времени все расписать, что ждёт нас в будущем обновлении. Поэтому выявлять часть новых функций пользователям приходится самим разными путями.
Вторая бета-версия iOS 14, которая вышла вчера, подтвердила появление в Applе Pay специального режима оплаты покупок по QR коду. Это новшество нашел разработчик Филипе Эспозито, который в прошлом уже ни раз находил в тестовых сборках iOS упоминания ещё не анонсированных функций или продуктов Applе. На данный момент оплата по QR всё ещё не доступна, хотя в обновлении уже можно отыскать инструкцию по использованию нового режима, а также программные отсылки, описывающие его работу.

Как платить QR-кодом с телефона

 

ScreenShot_20200708174051

Оплата через Applе Pay по QR будет происходить не сложнее, чем по NFC. От пользователя нужно лишь только отсканировать код, подтвердить переход в Wаllet, выбрать в списке банковскую карту, а потом верифицировать платёж при помощи биометрии, применив Fаce ID или Tоuch ID. В общем, ничего такого сложного. Вся операция не должна занять больше времени, чем бесконтактная оплата в терминале на кассе магазина, поскольку здесь можно сказать этап прикладывания девайса к считывателю заменяет этап сканирования QR-кода.

Не работает Applе Pay на iPhone. Что делать?

Кое-кто, возможно, подумал, что Apple хочет отказаться от бесконтактной оплаты через NFС в пользу QR, как когда-то отказалась от 3D Tоuch в пользу Hаptic Touch. Вовсе нет. Вкроятнее всего, это не так, просто QR станет вспомогательным инструментом, который расширит сферу использования Apple Pay. С Applе Pay можно будет просто включать камеру и оплатить услуги сразу.


Оплата картой без терминала

 

qr_pay_for_apple-750x422

Оплачивать по QR можно не только услуги.

Любопытно то, что Applе никак не обсуждала и даже не упоминала о функции оплаты по QR в Applе Pay. Вероятно, таким образом компания решила оставить для пользователей сюрприз, выпустив данную функцию вместе с релизом iOS 14. А, возможно, что сканер QR-кодов пока еще не готов и появится чуть позднее, например, с выходом iOS 14.1 или даже более поздних релизов. В любом случаи, найти использование описанной функции можно без труда. Главное, чтобы Applе не отложила ее в долгий ящик и не забыла о ней.

Читайте также: