Какие приложения оказались самыми популярными за всю историю App Store

894 просмотра

10 лет назад был запущен магазин приложений App Store. Этому событию посвящен специальный раздел на веб-сайте Apple. Компания рассказала нам о наиболее значимых достижениях, а также поделилась результатами работы. Не остались в стороне и независимые аналитические организации. Эксперты из Sensor Tower провели собственное исследование и представили общественности список самых востребованных приложений за все время.

ак отмечают в Sensor Tower, статистика включает в себя период с 1 июля 2010 года по 5 июля 2018 года. Охват – весь мир. В качестве ориентира был взят простой показатель – как долго приложение было на первом месте в той или иной категории.
sensortowerjuly2.740w_derived

Как видно из графика, безоговорочным лидером в категории «Бесплатные» стал мессенджер «WhatsApp». Далее следует «Messenger» и «Facebook». Приложения «Instagram» и «Telegram» занимают пятое и шестое место соответственно. Замыкают рейтинг такие программы, как «YouTube» и «imo».


Что касается платных приложений, то здесь ситуация несколько иная. Значительную часть рейтинга занимают игры. Так, Minecraft продержался на первом месте 1645 дней, а Plague Inc. – 1071. В список самых востребованных игр также вошли такие хиты, как Fruit Ninja и Geometry Dash.
sensortowerjuly3.740w_derived

Напомним, что App Store был официально запущен 10 июля 2008 года. Тогда магазин насчитывал лишь 500 приложений. Большинство из них были платные. С тех пор индустрия сделала большой шаг вперед. В iOS 11 Apple представила обновленный дизайн — кроме того, теперь магазин включает в себя подборки приложений. Сейчас App Store насчитывает больше двух миллионов приложений. Общее количество загрузок за последние восемь лет превысило 170 миллиардов, а пользователями было потрачено около 130 миллиардов долларов.

Читайте также: