В России будут штрафовать пользователей «серых» iPhone

iPhone 6S
1448 просмотров

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает многократное увеличение штрафов за использование несертифицированных средств связи с возможностью их конфискации. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


За использование «серого» смартфона житель РФ должен будет заплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей, с конфискацией незаконного средства связи или без нее. Для должностных лиц штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей с конфискацией или без, а для юридических лиц предусмотрен штраф от 60 до 300 тыс. руб. с конфискацией или без нее.

Кроме этого, закон дополнен нормами административной ответственности за использование средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация. Должностным лицам грозит штраф от 15 до 30 000 рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без. Юридические лица предлагается наказывать штрафом от 60 до 150 тыс. рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: