Apple ограничила возможности 3,5-мм разъема в новых MacBook Pro

1132 просмотра

Apple ограничила возможности 3,5-мм разъема в новых MacBook Pro, отказавшись от цифрового оптического аудиоинтерфейса

Новые 13-дюймовые MacBook Pro с функциональными клавишами лишились оптического цифрового интерфейса в разъеме для наушников, выяснили первые покупатели ноутбуков. Скорее всего, это изменение затронуло и более дорогие модели MacBook Pro с панелью Touch Bar, продажи которых стартуют в конце месяца.

Во всех MacBook Pro, начиная с 2012 по 2015 годы стандартный 3,5-мм аудиоразъем был совмещен с оптическим цифровым выходом для вывода аудиосигнала без потерь. Комбинированный разъем для наушников поддерживал стереопоток данных с глубиной 16, 20 бит или 24 бита и частотой дискретизации 44,1, 48 или 96 кГц.


Модели MacBook Pro 2016 года лишились оптического цифрового интерфейса, сохранив лишь линейный аудиовыход для подключения наушников. Об этом свидетельствует страница описания разъемов на сайте Apple.

Издание MacRumors связалось с Apple с просьбой прокомментировать ситуацию с аудиопортом MacBook Pro. Представитель компании ответил, что отказ от оптического интерфейса для стандартного 3,5-мм разъема связан с тем, что «этой функцией пользуются небольшое количество пользователей». В Apple добавили, что «сейчас доступно или появится в ближайшее время большое количество профессиональных периферийных устройств с нулевой задержкой, которые поддерживают передачу оптического аудио через USB-C».

Читайте также: