В iOS 14 beta 3 отыскали iPhone 5,4 дюйма

iOS 14
773 просмотра

Несмотря на попытки Apple удержать информацию о новых продуктах в тайне до последнего момента, самые содержательные утечки исходят, как правило, от неё самой. В роли их источника чаще всего выступают тестовые сборки обновлений, которые компания выпускает на постоянной основе. Но если промежуточные обновления обычно не содержат ничего выдающегося, то вот обновления, меняющие номер операционной системы, — совершенно другое дело. Не стала исключением и iOS 14, подтвердившая возможный выход нового iPhone с экраном 5,4 дюйма.

В iOS 14 beta 3, которая вышла вчера вечером, обнаружилась отсылка к более компактному iPhone с экраном меньшей диагонали, чем у нынешних моделей. Но это не говорит о подтверждении скорого релиза реального аппарата, поскольку ни названия будущего устройства, ни сведений о фактическом размере его экрана, ни других подробностей. Кроме разрешения, поддержка которого встречается только в iOS 14 beta 3 и отсутствует во всех остальных версиях операционной системы, служа доказательством реального существования устройства.

Новый компактный iPhone

ScreenShot_20200723191403

Разрешение, которое удалось обнаружить в iOS 14, составляет 960 x 2079 точек, что меньше, чем у iPhone X, дисплей которого имеет  способность  к разрешению в 1125 x 2436 точек. Если предположить, что новое разрешение нужно для 5,4-дюймового iPhone, это даёт показатель ppi на уровне 425 пикселей на дюйм, что больше, чем у iPhone XR и iPhone 11. А значит, вероятнее  всего, Apple не будет эксплуатировать старые IPS-матриц с низким разрешением и перейдёт на использование исключительно AMOLED-панелей, обладающими лучшими показатели цветопередачи, контрастности и яркости.

Тестирование обнаруженного разрешения экрана на iPhone X и iPhone XS не вызвало никаких проблем. Их интерфейс просто стал немного больше, как происходит на устройствах предыдущих поколений при применении режима увеличения экрана. Впервые такой режим появился в iPhone 6 Plus и позволял увеличить все системные элементы так, чтобы они занимали столько же места, сколько и на экране iPhone 6. Для этого девайс применял разметку интерфейса для более компактной модели.

Увеличение экрана на айфон

ScreenShot_20200723191425


У iPhone X не было режима увеличения экрана, а теперь, скорее всего, будет

Однако у iPhone X такой режим отсутствовал, потому что подходящего для него устройства с дисплеем с идентичным соотношением сторон, но меньшими диагональю и разрешением, не было.  Вполне возможно, что в iOS 14 обнаружилась отсылка просто к режиму увеличения экрана для iPhone X, XS и всех остальных. Но, поверить в то, что Apple ни с того, ни с сего решила его реализовать, добавив в ОС поддержку нового разрешения просто так, довольно сложно.

О том, что новое разрешение действительно отсылает нас к новому iPhone, говорят множество слухов и инсайды от авторитетных источников. В частности, подобные прогнозы делали аналитик Минг-Чи Куо и колумнист Bloomberg Марк Гурман, которые ошибаются довольно редко. Кроме того, успех iPhone SE 2020 показал, что потребители по-прежнему заинтересованы в покупке недорогих и лаконичных девайсов. Поэтому было бы правильнее если бы Apple удовлетворила спрос и выпустила устройство меньших, чем у нынешних моделей, размеров.

 

 

 

Читайте также: