В iOS 13 появились способы защиты от перегрева

iOS 13
925 просмотров

Компания Applе, наверное, как никто другой заботится о безопасности своих потребителей. Однако большинство из нас, наверное, слышали только про криптографическую деятельность компании, стремящейся зашифровать наши данные, чтобы уберечь их от разного рода взлома. При этом физическая безопасность, которой нас обеспечивают в Купертино, почему-то в расчет не берут, хотя именно она является чуть ли не самым важнейшим направлением деятельности Applе, которым она, к счастью, никогда не забывает.
За последнее время лично у нас сложилось впечатление, что больше всего в Купертино боятся перегрева своих девайсов. Именно поэтому разработчики компании вносят все необходимые корректировки в программное обеспечение своих гаджетов, чтобы уберечь их от превышения допустимых температур. Но если одни девайсы – например, ноутбуки – могут охладить себя сами, то смартфоны и планшеты сделать то же самое уже не в состоянии, а значит, для них перегрев может оказаться серьезной проблемой. Поэтому, чтобы сохранить работоспособность гаджетов под управлением операционки iOS, компания придумала просто отключать некоторые их функции при происходящем нагреве.

Почему не загружается файл на iPhоne

 
В iOS 13 появился программный механизм, который блокирует возможность загрузки файлов при перегреве. О существовании этого механизма поведал пользователь портала Rеddit с ником unclеdrew18. В подтверждение своих слов он выложил скриншот системного уведомления о том, что девайс нагрелся до критических температур и, чтобы загрузка продолжилась, его надо охладить. После этого, говорится в уведомлении, загрузка возобновится сама.


 

Скриншот 05-07-2019 202725
Действие механизма защиты iPhоne и iPаd от перегрева распространяется не только на загрузку, но и на зарядку тоже. Этот режим позволяет гаджету зарядиться только до 80%, поскольку до этой отметки зарядка идет малым током, после чего, в случае выявления перегрева, отключает подачу тока до момента охлаждения. Как правило, отключение зарядки происходит при достижении температуры свыше 35 градусов Цельсия. Эта отметка является максимально допустимой для стабильной работы iPhоne без риска повреждения внутренних компонентов гаджета.

Читайте также: