Google предупредила российских пользователей о повышении цен на сервисы из-за «налога на Google»

1118 просмотров

Google предупредила российских пользователей о повышении цен на сервисы из-за «налога на Google»

Google оповестила российских пользователей платной подписки на хранилище «Google Диск» о включении с 2017 года в стоимость сервиса налога на добавленную стоимость в размере 18%. Такой шаг компания объяснила введением властями РФ так называемого «налога на Google».

Госдума приняла закон в июне 2016 года, президент России Владимир Путин подписал его 3 июля 2016 года. Теперь, начиная с 1 января 2017 г., с продаж в Интернете иностранными компаниями в России электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции будет взиматься НДС в размере 18 % («налог на Google»).


«Начиная с 1 января 2017 года в ваши счета на оплату пользования «Google Диском» будет включен налог на добавленную стоимость. В соответствии с законом, принятым Государственной Думой Российской Федерации, с 1 января 2017 года НДС в размере 18% будет распространяться на всех клиентов «Google Диска», являющихся резидентами России», – приводит VC сообщение Google.

Похожее письмо получили разработчики приложений для Google Play — по словам представителей компании, владельцам аккаунтов больше не придётся платить НДС с платных приложений и встроенных покупок, совершённых пользователями из России — эту функцию возьмёт на себя сама Google. В случае, если разработчики не собирали налоги ранее, стоимость услуг для пользователей повысится.

Читайте также: