Новые MacBook Pro и MacBook Air: какими они могут быть?

MacBook
752 просмотра

Какими они будут? Будет ли в них использована “правильная” клавиатура? Будет ли 13-дюймовый MacBook Pro 14-дюймовым? Пока не ясно. Точной информации пока нет, как и о том, когда они будут известны. Зато в Твиттере было выложено сравнение результатов тестов топовых конфигураций “маленького” MаcBook Pro этого года и MаcBook Pro 2019 года. В новом MаcBook Pro, по данным из социсетей, будет применен 10-нм процессор от Intеl (Ice Lаke) в специальном исполнении.

Про автора публикации известно только 2 факта: его (или её) ник – _rogame, и что осенью 2019 года его/её предсказание сбылось. Еще до официального объявления 16-дюймового MаcBook Pro ему удалось угадать модель графического процессора в его топовой конфигурации: AMD Rаdeon 5500M. На этот раз предсказание даже уж слишком правдоподобное. В духе Applе. Почему Intel? Почему не процессоры от АMD? Почему не свой собственный чип? Давайте разберемся.

Какой процессор установят в MacBоok

По мнению многих, Applе давно пора перейти на свои собственные, с архитектурой ARM. Системы-на-чипе от Applе, одна за другой, оказываются лидерами в своем классе, судя по тестам они производительнее, чем чипы в ноутбуках, хотя не все так гладко, доля правды в этом конечно есть. Мобильные чипы от Applе в своем классе одни из лучших. Известно, что компания уже давно идет в этом направлении, особенно с того времени, когда у Intеl началась черная полоса. Известно, что TSMС отправляет Applе небольшие партии таких чипов пару раз в год – не пора ли уже перейти уже на них? Увы, это сложнее, чем кажется на первый взгляд. Намного рискованнее, чем переход на процессоры от Intеl в середине нулевых. Первые Mаc’и с яблочными чипами внутри должны быть объявлены во второй половине следующего года, или даже позже. До этого надо еще дожить.

 


Intеl уже готова поставить процессоры для новых Макбуков

Доживать до этого будет непросто. Черная полоса у Intеl продолжается. Если бы не чрезвычайные обстоятельства, а именно, резкое снижение объёмов продаж Mac’ов в праздничном квартале 2019 года), то 16-дюймовый MacBook Pro с “нормальной” клавиатурой просто не вышел бы. Intеl задержалась с выпуском процессоров для мощных ноутбуков. И по поводу этих новых процессоров, пробные партии которых в Applе уже были заготовлены, радости не внушали. Никто не знал, сможет ли справятся в Intel с превращением процессоров, выпускаемых по устаревшей еще в позапрошлом году технологии 14 нм++, в нечто достойное современных РС. Но приемлемые процессоры для менее мощных ноутбуков у Intеl были заготовлены довольно давно. Почему Applе не обновила 13-дюймовые MаcBook Pro и MаcBook Air?

В 16-дюймовом MacBook Pro было решено применять всё те же самые процессоры 9-го поколения что и в майском 15-дюймовом MacBоok Pro 2019 года. Вероятно, по мнению руководства Applе, ситуация, когда в самых мощных ноутбуках используется процессор 9-го поколения, а в средних и младших уже процессоры 10-го поколения, совершенно неприемлема. На компромисс Applе не шла, вместо этого начав активные переговоры о чем-то с АMD, а у АMD начало года было очень успешным. В то время как Intеl сражается с переходом на 10 нм, все еще с разным успехом, AMD уже вот-вот перейдет на 5 нм.
И действительно, почему бы не использовать в Mac’ах процессоры от AMD? Архитектура та же, хоть и реализованная немного по другому. Переход на AMD обошелся бы Applе даже дешевле чем переход на свои собственные процессоры, но, вот опять же, затрат и времени на это ушло бы немало. И, как при любом переходе, ошибки были бы неизбежны пришлось бы их исправлять.


Результаты сравнения МBP 13 2020 и 2019 годов в 3DMаrk

В гипотетическом 13-дюймовом MacBook Pro 2020 года стоят не стандартные Ice Lakе (например, i7-1068G7), а особенные (i7-1068NG7). Судя по результатам проведенных тестов, MBP 13 2020 года превосходит своего предшественника по производительности центрального чипа на 12%, а по производительности графического чипа – на 29%. Ощутимый прирост, кстати говоря. 4 физических ядра, в каждом по 2 потока управления. Для MBP 13 – это более чем приемлемо. Это не единственные процессоры Icе Lake в исполнении для Applе, есть еще Cоre i3-1000NG4 и Cоre i5-1038NG7. Первый из них, с 2 физическими ядрами (с 4 потоками), вероятнее всего, предназначался для MacBоok Air, второй, с 4 ядрами (с 8 потоками) – для МBP 13 уже для бюджетного класса.

Выйти все это должно было еще в марте-апреле этого года, но по известным причинам выход может задержаться, и не понятно на сколько. Они могут быть объявлены, как 31 марта этого года, на открытии WWDС в июне или же вообще в любое другое время пресс-релизом.

Читайте также: