Обзор Midnight Star — слабенькая копия Halo

Midnight Star
1790 просмотров

В начале этого года на рынке мобильных игр появилась Midnight Star, анонс игры от студии разработчиков Bungie предварительно указывал на успех игры. Особенно учитывая тот факт, что главным инициатором и руководителем разработки данной игры являлся Алекс Серопян, который известен своей причастностью к созданию студии, а также он был ведущим разработчиком игр серии Halo. Игра Midnight Star должна была стать своеобразным воплощением лучших сторон Halo с небольшим переосмыслением идеи и жанра для платформы iOS.

Цена: бесплатно
Покупки внутри игры: да
Размер: 588 Мб.
Доступно для: iPhone, iPad, iPod
Скачать из AppStore

Анонс игры состоялся еще несколько лет назад, и разработка затянулась до сегодняшнего времени. Нельзя сказать, что за эти несколько лет разработчики не предпринимали активных действий. Вот, к примеру, после анонса игры, участие в ее разработке принял Серж Танкян — один из участников популярной группы System of a Down. Известно, что он приложил свою руку к музыкальному наполнению игры Midnight Star. Помимо этого сюжет игры дополнил обладатель таких престижных премий как «Локус» и «Хьюго», известный писатель — Джон Скальци. Не смотря на сильную и опытную команду разработчиков и специалистов, релиз игры уж слишком затянулся. И теперь остается разобраться в полученном результате, дать оценку игре и отметить ее особенности.

Midnight Star получилась довольно простой в управлении, да и вообще в геймплее. Игре удалось доказать, что играть в 3D-шутеры на мобильных устройствах не только можно, но и просто, так как в игре существует ограничение в возможности передвижений и вращения камеры вида в различные стороны. Все что вам позволяет управление — вращение камеры по сторонам и стрельба в противников, при этом вы не сможете посмотреть в небо или разглядеть свои ботинки. Именно поэтому игра заинтересует не только любителей жанра.

События игры происходят на чужой планете, при этом пейзажи и декорации подобного рода можно было увидеть в Halo. Наш герой — научный исследователь, который сражается за космический боевой отряд. Сюжет игры развязывается в момент, когда во время одной из постоянных вылазок, ваш герой в составе отряда находит загадочный неизученный артефакт. Как обычно принято в подобных случаях, данный артефакт интересует инопланетную цивилизацию, которая тут же настраивается враждебно и всеми способами пытается отобрать находку. Все это сопровождается большим количеством приключений и перестрелок, погоня не дает спасения вам и угрожает вселенной.

Стереотипы таковы, что игры подобного жанра скучно начинаются и лишь на определенных участках способны заинтриговать игрока. Здесь же все наоборот, игра с самого начала представляет нам отличный динамичный темп игры. Нам не дают проходу различные противники, пришельцы можно разделить на несколько типов: ползающие, летающие, атакующие из укрытий и любители ближнего боя. Иногда, в процессе прохождения миссий, вам будут противостоять боссы, которые отличаются сильными атаками и излишней живучестью. Midnight Star способна занять вас на долгие часы, выкладывая на ваш монитор все больше и больше врагов.

Как бы весело не выглядело все это мероприятие, со временем вы заметите некоторые отрицательные моменты free to play режима. Почему так? Все просто, после определенного количества сражений ваш персонаж ощутит безумную усталость, и для  восстановления сил придется ждать некоторое время. Однако если вы не хотите ждать, то заплатите реальные деньги и наслаждайтесь уничтожением противников снова. Это основной манипулирующий элемент, который заставляет вас платить деньги, но помимо этого вы сможете приобрести дополнительное снаряжение и повысить некоторые свои навыки.

Чуть позже вы поймете, что все миссии в игре однообразны, и вам предлагают лишь участвовать в жестоких перестрелках, так у вас появиться желание попросту удалить игру и больше не вспоминать о ней. Игра не позволяет спрятаться от встречных выстрелов, за какими либо укрытиями, так как планета не имеет никаких мелких объектов в своем ландшафте. И ничто не спасает эту унылую картину, даже специальные возможности персонажа. Несмотря на первичные приятные ощущения, Midnight Star ничем особенным от своих конкурентов не отличается. Однообразность игровых событий заставляет всплакнуть, и даже интересный сюжет не спасает игру от нудной стрельбы.

Игра имеет приличную графику, и разработана на знаменитом графическом движке Unreal Engine 3. Но если сравнивать графику с множеством подобных шутеров, то ею сложно восхищаться, а скорей наоборот, она дополняет всю ущербность геймплея.

В итоге, Midnight Star не смогла стать истинным воплощением Halo на портативных устройствах, и даже больше, игра совсем не оправдала ожиданий игроков. Единственное что понравилось в игре — музыка, и необычный ландшафт. Алекс Серопян создал очередной бесплатный игровой симулятор, который ничем не отличается от большинства современных шутеров, никаких особенностей, вялый геймплей и посредственная графика никак не смогут оправдать громкое имя и ассоциацию с Halo.

Автор статьи: Ihor Serba
Количество статей: 202
https://iosblog.ru

Читайте также: