Официально: излучение от iPhone признано неопасным

iPhone
757 просмотров

Даже при большом желании к компании Apple сложно прикопаться. За то время, что она ведёт свой бизнес, она наработала себе репутацию ответственного вендора, который банально не может себе позволить обманывать своих пользователей. Но все равно, в этом году издание Chicagо Tribunе провело своё расследование и пришло к выводу, что уровень электромагнитного излучения некоторых моделей iPhоne превышает допустимые нормы, а потому может быть опасным для организма человека. Само собой, в Купертино всё это опровергли и заявили, что вся электроника, перед тем как попасть на рынок, хорошенько тестируется и проверяется. Однако Федеральная комиссия связи решила проверить доводы журналистов сама.

 

По данным от Blоomberg, Федеральная комиссия связи США через 4 месяца после публикации Chicаgo Tribunе завершила своё расследование выводов журналистов и сделала окончательное и безповоротное заключение. В соответствии с ним, ни одна из моделей iPhone не нарушает установленные требования к уровню электромагнитного излучения, и поэтому поводов для того, чтобы запрещать их попросту нет. То же самое касается девайсов Sаmsung, часть из которых, по мнению Chicagо Tribunе, тоже выдавала завышенные цифры, подвергая своих владельцев плохому влиянию радиочастотного воздействия.

 

Опасен ли iPhone для здоровья?

 

Федеральная комиссия связи одобрила уровень излучения iPhоne. Проблем никаких нет

 

Несмотря на то, что вышел большой резонанс этой истории, Федеральная комиссия связи попросту отказалась публиковать данные о ходе проведённых испытаний мобильных гаджетов, ограничившись только заключением об отсутствии нарушений. Это очень странно, потому что в открытый доступ попадают даже расследования авиакатастроф, что наталкивает на некоторые мысли. Одна из такие мыслей: а не пытается ли ведомство что-либо скрыть от пользователей? Тем более что, как считает Chicаgo Tribunе, скрывать действительно есть что.

По мнению журналистов, в случившемся виновата не столько компания Applе, которая допустила превышение электромагнитного излучения, сколько неактуальные стандарты, которыми руководствуется Федеральная комиссия связи. В Chicаgo Tribunе полагают, что методика проверки электронных девайсов, установленная ведомством, учитывает только идеальные условия, в которых большее число мобильных гаджетов банально не используются. Например, ФСС проводит измерения только на расстоянии 5 миллиметров от объекта воздействия, из-за чего показатели излучения получаются в пределах нормы. Но почти все прикладывают телефон к уху вплотную, и тогда цифры возрастают сразу в несколько раз.

В чём опасность старых методик

Так ли всё обстоит на самом деле, утверждать не возьмёмся, но можем допустить, что государственные учреждения вроде ФСС вполне могут пользоваться какими-то своими усреднёнными стандартами и отталкиваться только от результатов, полученных в лабораторных, а не полевых условиях, что важно. Тут дело даже не в том, что им наплевать на нашу с Вами безопасность, потому что наука не доказала вред от электромагнитного излучения, а в том, что госучреждения связаны бюрократией по рукам и ногам и им очень сложно перестраиваться под новые стандарты и требования. Поэтому нет ничего удивительного в том, что до сих пор многие лаборатории применяют стандарты прошлого столетия и не учитывают новых тенденций и веяний, из-за чего и появляются сенсации на ровном месте.

 

Читайте также: