Возможна ли слежка через выключенный iPhone – и можно ли ей противостоять?

1282 просмотра

Возможна ли слежка через выключенный iPhone – и можно ли ей противостоять?

Честно говоря, в обычной жизни пользователю полезней думать не о том, следит ли за его смартфоном АНБ, а о том, какие метаданные утекают через сделанные на тот же смартфон фотографии. Что iOS, что Android, например, по умолчанию метят снимки GPS-координатами. Понятное дело, после таких признаний паранойя в прессе разгорелась с новой силой, но ещё важнее то, что к вопросу подключились специалисты, выдавшие перечень интересных и в общем успокаивающих идей. Если вкратце — волноваться среднестатистическому владельцу мобильника не о чем, а если всё-таки волнуешься, есть простой способ слежки избежать. Но давайте по порядку.

Для технарей «выключенный» означает «обесточенный». Чтобы привести мобильный телефон в такое состояние, необходимо извлечь из него аккумулятор — в результате использовать его как подслушивающее устройство становится невозможно: среди здравомыслящей публики на этот счёт сомнений нет ни у кого. Всё, чем рискует человек с по-настоящему отключенным телефоном, — это стать жертвой непрактично сложной методики радиопеленгации. Вспомните, как работают антиворовские чипы, укрепляемые на товарах в розничной торговле: собственного элемента питания у таких чипов нет, они «сигналят» за счёт энергии, наведённой стационарным сканером в миниатюрной антенне. Очень похожим образом и антенную часть мобильника можно заставить «откликнуться», облучив её радиосигналом с частотой в десятки мегагерц.

Конечно, электроника телефона от этого не включится, так что узнать, например, IMEI @apple.inside или задействовать микрофон подобным способом невозможно. Но, зная характерные особенности конкретного экземпляра или модели телефона, можно определить, что он находится в радиусе нескольких метров (а пеленгатор может быть установлен, к примеру, на автомобиле, разъезжающем по району). По крайней мере в лабораториях этот метод работает, а потому нельзя исключать, что им пользуются и спецслужбы.

Задача упрощается, если взглянуть на проблему глазами обывателя, то есть предположить, что «выключенный» понимается как «находящийся в режиме ожидания». В этом случае источник питания в телефоне имеется, операционная система и приложения работают — а значит, появляется несколько простых способов получить к ним доступ. Легче всего определить местонахождение телефона по сигналам близлежащих сотовых станций. Если же модифицировать мобильник — скажем, имплантировать в него дополнительный чип или приложение (в последнем случае можно обойтись и без непосредственного доступа к аппарату) — можно использовать его для подслушивания, скрытого фотографирования и прочих подобных действий.

Общая проблема перечисленных методов — дороговизна. Их можно применить (и есть сведения, позволяющие утверждать, что применяли) для наблюдения за отдельными лицами, но массовая эксплуатация кажется нерентабельной. Однако поиск объяснений выявляет ещё одну — и самую интересную — возможность. Она связана с компонентом, известным как baseband processor (BBP).


На русский язык этот термин переводят устоявшимся, но мало что объясняющим «baseband-процессор», а стандартизованного русского варианта, видимо, нет вообще. Для простоты будем называть его радиопроцессором, что по крайней мере облегчит понимание. Идея в общих чертах следующая: параллельно с центральным и графическим процессорами, RAM и прочей аппаратной обвеской, доступной и используемой основной операционной системой (iOS, Android и пр.), в цифровых мобильных устройствах всегда имеется крохотный, невидимый пользователю, обособленный микрокомпьютер (правильней будет назвать его пикокомпьютером), отвечающий за радиочасть. Основа его — тот самый радиопроцессор, у которого есть и своя память, и даже своя операционная система — как правило, реального времени. Скажем, на большинстве iOS- и Android-устройств это операционные системы Nucleus RTOS и ThreadX.

Baseband-операционка занимает считанные килобайты («пикоядро») и для своих размеров творит чудеса: там и криптография, и файловые системы, и даже оконная графика, если понадобится. Но в подавляющем большинстве случаев мы, конечно же, baseband-компонентов не видим: они работают незримо, независимо, беря на себя задачу непосредственного общения с сотовыми станциями.

Радиопроцессор и его обвеска — тема настолько же интересная, насколько и малоизученная: даже сделать дамп памяти здесь — задача нетривиальная, что уж говорить про анализ кода и его модификацию. Та же Nucleus RTOS работает почти на трёх миллиардах устройств (простых сотовых телефонах, смартфонах, USB-радиобрелоках и т. п.), но сколько раз вы о ней слышали? Лишь редкое стечение обстоятельств порой даёт пользователю подсказку, что смартфон, вероятно, устроен намного сложнее, чем кажется: так, если во время телефонного звонка основная ОС «виснет», звонок почему-то не прерывается. Кроме того, именно программное обеспечение для радиопроцессора приходится менять, чтобы «разлочить» мобильник, оборвать привязку к конкретному оператору.

С внешним миром baseband-процессор общается через несколько низкоуровневых интерфейсов вроде звукового I2S, сетевого SPI и древнего языка AT-команд (вероятно, памятного тем из вас, кто имел дело с модемами). Впрочем, информация по этой теме чрезвычайно скудна — и будет здорово, если знатоки среди читателей уточнят и добавят деталей. В контексте сегодняшней темы важны два факта. Во-первых, baseband-компьютер живёт собственной жизнью, о которой владелец телефона может и не подозревать (скажем, он в состоянии периодически просыпаться и связываться с сотовой станцией, не выдавая своей активности). Во-вторых, радиопрошивку можно менять — как минимум с телефона, но может быть, и дистанционно (никто, кроме производителей, обычно не знает всех тонкостей baseband-софта, работающего на конкретном устройстве).

Таким образом, в лице BBP спецслужбы имеют, пожалуй, самый мощный шпионский инструмент; оценить его потенциал широкой общественности ещё только предстоит. Хорошая новость в том, что и этот соглядатай становится беспомощным, если вынуть из телефона аккумулятор. В случае с iPhone об этом, разумеется, речи не идет. Для других моделей – единственный вариант. Это не спасёт от дорогостоящих атак, но они вряд ли будут против вас применены: АНБ передавала полученные таким образом данные другим спецслужбам, чтобы те наводили дроны.

Читайте также: